Показать сообщение отдельно
Старый 09.07.2016, 12:41   #17  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от AP-1055D Посмотреть сообщение
Есть ли жизнь, связанная с программированием, у разработчиков после 40 лет? А как с этим делом в мире AX? Так как я больше работал на клиентах, то могу сказать, что разработчиков / консультантов старше 35 лет я встречал только на двух проектах. В остальном это были молодые специалисты (как и я сам, собственно). А что можно сказать про консалтинг? Много ли там работает разработчиков / консультантов старше 40 лет?
По-моему, всё очень сильно зависит от компании, ну и от человека, конечно Во многих компаниях сложилась такое представление, что до определенного момента человек может расти как рядовой специалист, а затем обязательно должен стать "начальником", иначе человек вроде как лузер и неумеха. Этому же способствует то обстоятельство, что людям свойственно пытаться "расти" финансово, а начальство традиционно зарабатывает больше рядовых специалистов. По-моему, это особенно верно для работы "на клиенте", где любят многоуровневые иерархии, и в меньшей степени верно для консалтинга, где обычно структура организации более плоская. Т.е. в консалтинге разработчиков / консультантов старше 40 лет, как мне представляется (в т.ч. из моего скромного опыта), больше, чем "на клиенте".

По поводу же возраста программистов хочется вспомнить очень, на мой вгляд, интересное высказывание Джека Ма (основателя Alibaba) во время его визита в Южную Корею (в вольном переводе):
Цитата:
  • до двадцати лет будьте хорошим студентом, набирайтесь опыта.
  • до тридцати лет следуйте за кем-либо, идите работать в маленькую компанию. Обычно большие компании хороши для изучения процессов, там вы являетесь частью большой машины. Но когда вы идете в маленькую компанию, то учитесь относиться к работе со страстью, мечтать, решать множество задач в одно и то же время. Так что до тридцать лет важно не то, в какую компанию вы пришли, а то, за каким руководителем вы следуете: хороший руководитель очень многому вас научит.
  • с тридцати до сорока вы работаете на себя
  • с сорока до пятидесяти вам нужно заниматься тем, что вы умеете лучше всего, не пытайтесь сменить род занятий и перепрыгнуть в другую сферу деятельности - для этого уже поздновато. Сфокусируйтесь на том, что у вас лучше всего получается.
  • с пятидесяти до шестидесяти работайте для молодых людей, потому что они могут показать результаты лучше, чем вы сами. Так что полагайтесь на молодых, инвестируйте в них, создавайте для них условия.
  • когда вам за шестдесят - живите для себя, наслаждайтесь солнечными деньками на берегу моря. Обычно в этом возрасте вам уже поздно меняться.
Это мой совет молодым людям. Если вам 25 [как тому, кто задал вопрос] - совершайте ошибки, не беспокойтесь об этом, поднимайтесь снова и снова после каждой неудачи, получайте удовольствие от происходящего.
За это сообщение автора поблагодарили: EVGL (1), kALVINS (2), ax_mct (2), AP-1055D (1).