Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2010, 03:05   #7  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от BOAL Посмотреть сообщение
фактор потребности модификации ... "решения" ... разработчиком
"фактор"... четыре существительных в родительном/творительном падеже переполняют мой буфер.

Хочешь спросить:
в какой системе быстрее вести разработку, если взять игрушечное приложение и добавить в него много функционала?

Другими словами, когда число связей увеличивается до некоторого критического порога, то где вести разработку быстрее?

Так?

На мой взгляд, скорость разработки в AX растет медленнее из-за типов, menuitem'ов, классов, morphx, перекрестных ссылок и т.п. (добавлю также из личного опыта axAssist - офигительно повышает продуктивность). И с некоторого момента сложности скорость разработки на AX становится очень высокой. Но сложность разработки тормозится из-за почти недокументированных семейств классов, из-за неочевидных вещей, связанных с производительностью и трехуровневостью.

На NAV сложные проекты писать менее удобно. Но за NAV остается простота языка и SIFT... Все-таки одной формулой получать одновременно и отфильтрованные суммы, и drill-down... Это офигительно! И офигительно сокращает время разработки. Ну и матричные формы... Это что-то (тынц, тынц, тынц). Ну, а матричная форма с SIFT... Это пестня.
Но с какого-то момента в NAV'е начинает сильно мешать слабая типизация, слабая объектная модель, недостаточные инструменты для управления производительностью, поддержка совместимости с устаревшей моделью запросов, отсутствие инструментов анализа кода...

В результате, как я уже говорил, скорость разработки сложных проектов в Аксапте и Навике сравнима. (Хотя в следующей версии Навика обещают полноценную трехуровневость - посмотрим как они сохранят простоту и скорость разработки ).
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.