Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2004, 11:24   #58  
Alks is offline
Alks
Участник
 
336 / 41 (2) +++
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: г. Новокузнецк
[QUOTE]Изначально опубликовано if_maks
Цитата:
Я ж сказал что НАПРИМЕР для Справочника номенклатуры, хотя кстати какое описание еще. Представьте что в описании будет различная дополнительная информация в произвольном виде, все что необходимо для поика - есть в других полях, там код, название, и т.д. а в описании он видит например характеристики которые счел нужным указать конструктор. Быть может какие то особенноти или еще что, которые не влияют на качество сомой номенклатуры. Я думаю что такая ситуация вполне возможна.
Возможно всё. Я даже когда то реализоваывал БД, которая должна была имитировать поведение файловой системы - т.е. иметь одну древовидную таблицу каталогов и одну таблицу "файлов" с BLOB-полями-содержимым. Реализовал. Работало. Только вот теперь вспоминая об этом краснею от стыда перед самим собой.

Цитата:
Но мне собственно оно нужно для другого, мои объекты храния (строчки в таблице) имеют название и номер - мне этого более чем достаточно для поиска, но затам я смотрю на них описание и уже понимаю о чем именно говорит выбраный объект. Описание готовит к нему другой человек и может там написать все что угодно, произвольный формат - его задача сделать этот объект описывая его максимально понятным для другого человека. Вот и все.
Хм... Для меня это звучит как плохо спроектированная БД, то ли из-за слишком расплывчатого и неконкретного тех задания, то ли еще из-за чего то. Отмечу только что не все задачи полезно решать с помощью СУБД - ибо они не панацея. Может у вас тот самый случай.

Что касается существа вопроса, то почему вы не можете написать ActivX-contorl в Delphi, со свойством FormattedText, который будет отображать на себе панельку с кнопками форматирования и RichEdit-control-ом (который содержит форматированный текст в формате RTF) и внедрить его в форму аксапты?
RTF-формат является по своему существу обычным текстом со спец тегами, так что хранить в базе вы его можете в виде строки, вот например как выглядит 3 разных форматирования слова TEXT:

{\rtf1\ansi\ansicpg1251\deff0\deflang1049{\fonttbl{\f0\fswiss\fcharset0 Arial;}{\f1\fswiss\fcharset204{\*\fname Arial;}Arial CYR;}}
\viewkind4\uc1\pard\lang1033\b\f0\fs20 TEXT\b0\par
\par
\i TEXT\i0\par
\par
\ul TEXT\lang1049\ulnone\f1\par
}