Показать сообщение отдельно
Старый 28.12.2016, 14:36   #6  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
для данных есть слой обеспечения доступа к данным.
этот слой вряд ли может находится не в разбросанных системах. контрпример - данные "разбросаны" в Lotus Notes. Каким должно быть утверждение, чтобы оставаться хотя бы не ложным?
Насколько я помню семинар по Qlik, в нем есть открытый API для написания адаптеров доступа к данным. На счет Lotus Notes не скажу, но как минимум для 1С такой адаптер на 2015 год имелся, так что Qlik'у достаточно было доступа к базе 1С, без прослойки в виде платформы 1С.
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
контрпример2 - данные "разбросаны" по традиционным реляционным поставщикам. Но связь между ними происходит очень асинхронно и редко. Например, данные с военных городков, где интернета нет в принципе, а связь осуществляется фельдъегерями на собачьих упряжках.
И что доказывает этот контрпример? Что в Qlik нет функционального слоя "фельдъегерская служба"?.. Как в контексте данного контрпримера будут работать другие BI-решения? Почему-то вспоминаются суровые сибирские мужики и железобетонная шпала...
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
системы, предоставляющие исходные данные, как правило, содержат свои бизнес-правила для валидации и поддержки целостности данных. Причем таких бизнес-правил может быть очень много. в данной формулировке подчеркивается, что "сбора, склейки, чистки, подготовки, агрегирования, анализа, визуализации данных лежат внутри одного продукт". но не говорится о том, что поддерживаются бизнес-правила чужих систем. Другими словами, говорится, что в Qlik нужно пересоздавать бизнес-правила поддержки целостности, которые уже реализованы во внешних системах.
Мне кажется, тут имеет место подмена понятий Не буду говорить за все системы, предоставляющие исходные данные, но по опыту Аксапты, в них обычно содержатся правила валидации и поддержки целостности для вводимых данных, когда те из условных журналов трансформируются в проводки. Для проводок же подобных бизнес-правил поддержки целостности обычно либо намного меньше, либо нет вовсе. Если BI-система в качестве исходных данных использует проводки, то нет необходимости в BI-системе применять к ним те же правила валидации и проверки целостности, какие применялись при формировании этих проводок из журналов в системе-источнике. Но может быть необходимость применять новые правила валидации и контроля целостности, которых в системе-источнике не было. Отсюда, утверждение, что "в Qlik нужно пересоздавать бизнес-правила поддержки целостности, которые уже реализованы во внешних системах", я лично считаю неверным (для любой BI-системы) при условии, что в качестве исходных берутся данные "проводок", а не "журналов".
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Зная трудоемкость разработки таких бизнес-правил, начинаешь сомневаться в необходимости затрат на ПЕРЕСОЗДАНИЕ. в любом продукте.
Это спор с самим собой