Показать сообщение отдельно
Старый 06.03.2009, 17:45   #25  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от DanielG Посмотреть сообщение
что в MS DAX нормальный Supply Chain Management построить сложно...
А вы про какую версию DAX говорите?
Вроде в ax4 много чего добавили по этому поводу, а в DAX2009 аж складскую аналитику ввели... Вот и хотелось бы узнать, что даже с учетом последних изменений "построить сложно"?

Цитата:
Сообщение от DanielG Посмотреть сообщение
Я например в SAP могу выделить каждый цех или отдел в отдельный завод и планировать как по всем заводам сразу со всеми цепочками движения материалов, так и каждый завод в отдельности.
Еще в ax3.0 было сводное планирование между компаниями.
В dax4.0 его усилили. Но vals, например, ругается по этому поводу.
В dax2009 добавили site.
я так понимаю, что движутся в ту сторону. Поэтому не думаю, что это из "таких вещей, про которые AX пока только мечтать может". Или все еще недостаточно двигаются? Как ваше мнение?

Цитата:
Сообщение от DanielG Посмотреть сообщение
А вот попробуйте в DAX спланировать один материал, без обшего планирования, причем только на один уровень вложенности... В SAP это делается просто...
А зачем? Ожидаемый результат от такой операции какой?
Решить вопросы производительности? В Аксапте для этого Динамический план есть.
Или что-то другое?
Ведь перерасчитать план по одному материалу можно. Но если потребность в нем определяется другими полуфабрикатами/готовыми изделиями, а они не рассчитаны, то план по материалу будет "невалидным".
Зачем так делать?

Цитата:
Сообщение от DanielG Посмотреть сообщение
Функциональность балансировки мощностей - отдельная тема. Как мне помнится даже в DAX 4.0 я не мог взять и перепланировать производство по отдельно взятому рабочему месту, уплотнив заказы и выстроив последовательность вперед или назад. В SAP - это легко.
Ключевое слово какое?
Вручную? Легко
Планирование вперед от даты начала или планирование назад от ожидаемой даты завершения - лагко
Отдельно взятый рабочий центр? То же самое, что и с отдельно взятым материалом. Технически можно. Но смысл то какой?

Автоматически? Как раз по отдельно взятому центру вроде перепланировалось. Проблема была как раз в том, что Аксапта не перераспределяла нагрузку между одинаковыми рабочими центрами...

Цитата:
Сообщение от DanielG Посмотреть сообщение
В SAP мощная функциональность по серийному производству, прошу не путать с непрерывным. Удовно состалять план для производственной линии, планировать и подтверждать выпуск продукции.
Наверное да.
В свое время fed рассказывал мне как можно реализовать "конвеерное производство без простоев" в Аксапте. Но лично меня не убедил.

Если серийное производство допускает простои между переделами, то проблем особых не возникает.

Или что-то другое имелось в виду?

Цитата:
Сообщение от DanielG Посмотреть сообщение
Чего нет в DAX - это производственный заказ без материала, т.е. выпуска по нему нет. Пример - оказываем услуги гальваники, понесли затраты (списали материалы, работы и т.д.).
Не понимаю. А почему это выпуска нет? Выпускается гальванизированная деталь.

Цитата:
Сообщение от DanielG Посмотреть сообщение
Писать можно много и долго...
Давайте. Интересно.

Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
1. Финансы. (FI) Локализация писалась (и поддерживается) боевыми консультанатми, с проектов. Т.е. их првлекли на внутрений проект - локализацию SAP ERP. Таким образом, появилась очень качаственная и рабочая локализация, проверенная в боевых условиях.
А кофе делается из специально отобранных зерен.
George, давай по делу. Пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
3. Управление Материальными потоками (MM). Планирование с оптимизацией цепочек поставок.
Согласен. Оптимизация в стандартной Аксапте отсутствует.

Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
Плюс более интересный CRM, идет как отдельное решение.
Снова призыв ко всем: давайте говорить о стандартном функционале от вендора. Т.е. функционал, за совместимость которого друг с другом отвечает вендор.
И давайте не будем говорить о функционале третьих лиц.

Кроме того, пожалуйста, постарайтесь избегать специфичных для системы терминов и названий. Иначе сложно будет понимать друг друга.

"Отдельное решение" - это разработка какого-то партнера, имеет проблемы совместимости с другими модулями?

Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
5. Планирование производства (РР). Планирование возможно с оптимизацией, чего нет в Аксе. Плюс гороздо более быстрое и работает и огромными спецификациями: много клиентов в машиностроении. Интегрирована MES-система.
Оптимизация, MES. Зачет

Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
6. Оперативная логистика (LE). Есть Управление перевозками (TM) и еще несколько вкусностей.
Что значит "оперативная логистика"? Не надо отсылать к декларативному определению в википедию, лучше дай функциональное определение: перечисли что там есть.

Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
7. ТОиРО (PM), Есть. Учитывается в производственном планировании В Аксе - только разработка стронних партнеров.
В Аксе - нет.

Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
9. Проекты есть, есть в них и календарное планирование (PS)
А чем отличается от Аксапты?
Только календарным планированием? Связь с MS Project Server'ом в ax2009 смотрел? Чем отличается?

Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
10. Управление недвижимостью (RE). В Ах - нет.
Что имеется в виду? Какой функционал?

Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
11. Множество вертикальных решений от SAP. Например, решения для автопроизводителей, энергетики, нефтянки. Можно только упомянуть, что прайс-лист распологается на 168 страницах. Все - поддерживаются вендором, часть - локализована.
Понятно - отдельно стоящие, не связанные друг с другом и скорее всего не совместимые конфигурации
вот не надо об этом. В 1Се нахлебались.

George, постарайся без маркетинга, плиз.

Давайте еще.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
За это сообщение автора поблагодарили: belugin (3).