Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2003, 14:45   #7  
Елена Сысовская is offline
Елена Сысовская
Участник
Аватар для Елена Сысовская
 
499 / 25 (1) +++
Регистрация: 30.11.2001
Адрес: планета Земля
Да, больше года прошло... хорошее было время! Грустно как никогда - то ли весна опять, то ли командировка достала...
За этот год я с удивлением обнаружила, что :
1. ключевые сотрудники заказчика - гаранты успеха, чаще всего просто не хотят никаких внедрений! (из проекта в проект - факт!). Директора переплачивают деньги консалтерам за то, что они в своем стремлении домой и получить деньги пинают, толкаю, грызут проект, вместо того, чтобы пробудить интерес к системе у своих сотрудников и организовать их на достижение цели. Может быть, именно это и невозможно. Я считала и считаю, что только обученные специалисты заказачика могут быть гарантом качественного внедрения, и основная задача консультантов - обучение и передача знаний. Но половина тех, кого мы обучаем - по принципу "ведро картошки закопал - ведро картошки выкопал (или не выкопал)", да еще к тому же с кнутом. А очень хочется быть нужным и полезным, а не кровь людям портить!
2. занималась не тем, что хотела. Год - что-то делала, пыхтела, по ночам не спала, говорила, писала, внедряла... тьфу. Но на вопрос: "Какая информация должна быть предоставлена системой для принятия управленческого решения, повышающего экономическую эффективность предприятия", сформулировать систему ключевых показателей, приоритеты и схему управления ими я так и не могу ответить. Следовательно, к своей цели не приблизилась (только в зарплате ). Немного программирую, немного лучше знаю еще одну систему, немного (чуть-чуть) схему учета хозяйственных операций в производстве... Из того, что я хотела, я почти ничему за этот год не научилась и 25 моих изобретенных велосипедов ценности особой не имеют и являются не больше чем оплачиваемыми упражнениями для ума.
3. я не понимаю той методологии проекта внедрения, которую сама когда-то продумывала и не вижу в ней смысла. Половина пунктов в ней так же не добавляют качества проекту, как половина хозяйственных операций не создают никакой стоимости для предприятия. Весна!
4. Информацией и знаниями теперь делится еще сложнее чем раньше.
Так что вот вам и IT2B! Но проект продолжается...
(грууустно... хочу на лошадь - и в балатовский лес, и тонкие прозрачные лучи сквозь хвойную игольчатую пряность... ээх).
__________________
"...жизнь проходит, пока мы строим планы на жизнь..."
с уважением, ESys.