Показать сообщение отдельно
Старый 30.09.2015, 10:35   #35  
SerAl is offline
SerAl
Участник
 
163 / 44 (2) +++
Регистрация: 24.06.2004
Адрес: г. Москва
Соглашусь, что не все в порядке в датском королевстве. Сам уже покину уже нестройные ряды внедренцев DAX. Ушел работать в функциональную область и возвращаться не планирую.
Мое мнение, что проблемы DAX в России обусловлены двумя факторами. Общим падением интереса к ERP системам. Многие компании уже что-то внедрили, а к сожалению достаточно крупные новые бизнесы сейчас появляются редко. На которое накладываются еще частные проблемы DAX, из-за которых на нее не стремятся переходить клиенты с других систем, не выбирают те редкие новички и периодически отказываются и старички, что схлопывает и так не очень большой рынок поддержки.
Да, все выглядит более чем грустно и абстрактные 10 вакансий от Ivanhoe – не успокаивают, а скорее раздражают, с учетом его манеры подачи информации.
Наличие вакансий по всему миру в отличие от 1С– это конечно хорошо, но и что с того? И SAP глобален, а профессия посудомойщика вообще востребована везде, где есть вода и тарелки. Готовность к эмиграции – это не хорошо и не плохо. Это другая ценностная модель. Неготовность бросить свой дом, родных, друзей и уехать на всегда - это далеко не всегда признак нежелания «оторвать свою задницу от уютного дивана», а другая модель ценностей. Человек берет и отрывает задницу от уютненькой DAX и переквалифицируется в более востребованные области.

Почему так произошло с DAX? Сложно однозначно сказать. Почему 1С стал 1С, SAP остался SAP, а например «Эталон» уже никто и не вспомнит?
Мое мнение DAX оказался между молотом и наковальней. Между SAP и 1С. И так и не нашел чем и как им противостоять. При этом то, что делалось было больше похоже на метания, чем на осмысленную борьбу за место на рынке, хотя мое мнение, что все возможности для этого были, и деньги и бренд и свои «фишечки», начиная от достойного инструмента, кончая тем что сложно найти компанию без Windows и Office.
За это сообщение автора поблагодарили: Ivanhoe (1), mnt_dx (2), AXcons (1).