Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2017, 12:22   #42  
finn is offline
finn
Участник
 
136 / 24 (1) +++
Регистрация: 26.12.2001
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
А ты видел когда-нибудь описание того как Микрософт (или Амазон) признает выручку от продажи облачных контрактов? Я так и не смог подробное описание найти. Вроде бы есть у MS к комментариям по финансовой отчетности указание на то что выручка признается по методике SOP 97-2 (Которая вот тут вот описана).

При этом, если я правильно прочитал, то там берется потеницальная выручка от подписки на n лет (где n - среднепотолочная оценка примерного времени жизни контракта с клиентом), потом по среднепотолочной оценке m (точнее говоря - по Fair Value) разделяется между выручкой за софт и доходами будущих периодов от поддержки. Потом для надежности доходы будущих периодов слегонца дисконтируются по среднепотолочной ставке и тд и тп. В общем - формула определения честной (fair) выручки от продажи облачной подписки, будет покруче медведевской пенсионной формулы. Может я слегка утрирую, но чтение этого стандарта оставляет очень много интересных вопросов...
Это я к тому, что описанный в стандарте способ оценки выручки от продаж подписки на софт (не зависимо от MS/Amazon/Whatever и независимо от того - облачная это выручка или просто подписка на софт с обновлениями и поддержкой), позволяет раздуывать выручку в отчетности до неограниченных размеров. И есть шансы что конкуренция между MS и Amazon, это на самом деле конкуренция бухгалтерий, рисующих большую или меньшую выручку.
МММ... на ринге все на равных.. да есть грязные приемы.. Да кто-то побеждает.. Или уж точно не проигрывает (побеждает по очкам)... MS пока не проигрывает войну.. да может конкретную битву по телефонам проиграла.. Философия... off-topic.. замолкаю...