Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2009, 15:56   #1  
egorych is offline
egorych
Участник
Самостоятельные клиенты AX
Oracle
 
761 / 154 (7) ++++++
Регистрация: 09.11.2006
Адрес: Краснодарский край
Post Месяц жизни с Oracle. Впечатления и вопрос.
Недавича писал о переводе нашей Аксапты 3 на Oracle 10g. Поскольку частенько проскакивают вопросы что выбрать в
качестве БД, то хочу поделиться наблюдениями за месяц работы с Ораклой в боевом режиме.
Поскольку я достаточно давно работаю с MSSQL (еще 7 видел ;-) ), то позволю себе некоторые выводы.
Собственно база у нас не большая по Ораклячим меркам ~ 100G, юзеров обычно 120, в максимуме до 145 бывало.
ТОчных замеров мы не делали, так что все в основном на ощущениях и опросе юзверов.
Значится -
1. Производительность ОТДЕЛЬНЫХ операций типа разноски накладной, отгрузки, пересчета главной книги и т.п. если и выросла, то незначительно, что в общем и ожидалось при переходе.
2. ОБЩАЯ производительность работы системы выросла достаточно заметно - по отзывам юзеров, перестали проявляться некие "замирания" интерфейса на 1-2 сек., что тоже ожидалось - мое ИМХО, это связано с отсутствием блокировок на чтение в Oracle.
3. В корне изменилась СТРУКТУРА нагрузки на сервер БД и систему хранения! Вот это самое неожиданное что случилось. Мы юзаем 4-х процесорный сервер с достаточно хорошей системой хранения - IBM DS4700 на FC дисках. При работе SQL 2005 x64 процессоры были загружены ну на 40-50% в среднем, при этом были достаточно часто появлялись "пики" загрузки до 100% на 10-15 сек. При этом так-же наблюдались небольшие очереди к диску.
Сейчас загрузка процессоров выровнялась 30-40% и практически отстутствуют пики нагрузки. Про диски вообще отдельный разговор - такое осчусчение, что он вообще не обращается к ним! ХЗ почему это происходит, но загрузка сервера в целом упала.
Типа ИТОГО
- считаю, что Аксапта "неправильно" работает с MSSQL - работа через серверные курсоры есть зло, какое только можно представить. Отсюда большинство траблов с блокировками.
В общем пока я доволен как эта связка работает.

Единственная бяка, которая обнаружилась пока, связана с работой Web пользователей, может кто в курсе что сделать нужно? В общем 1 АОС у нас работает только на портальных клиентов, при этом получается, что если клиент уходит с сайта (закрывает браузер), то через время должна отстрелиться и сессия на АОС и на БД соответственно, но на АОСе она закрывается, а вот Оракл почему-то не завершает процесс! Именно процесс - сессия завершается. В результате накапливаются процессы (v$process которые) ну и если дойдет до кол-ва указанного в настройках, то кирдык. Если перестартовать АОС, то все сбрасывается к норме. Time out connection в AOC установлено в 1200. Кто знает как победить это?
Вотъ так!
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2), Logger (5), aidsua (1).