Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2015, 13:22   #1  
Dmytro.Semenakha is offline
Dmytro.Semenakha
Участник
 
8 / 10 (1) +
Регистрация: 19.08.2015
? AIF или свой функционал
Добрый день.
System: DAX 2009

1 - Есть внешний REST WebService, принимающий в качестве параметров запросов XML документ.
2 - В DAX создан ряд таблиц. В некоторые из таблиц нужно записать данные полученные от Web сервиса, с некоторых - наоборот отправить данные Web сервису.
Процедура начала обмена данными должна инициироваться из DAX[Периодическая операция или клик по кнопке пользователем]. Так же важен порядок обмена данными: сначала экспорт данных в Web сервис, и только затем, после успешного завершения экспорта, необходимо приступать к импорту данных.

Данный функционал можно реализовать написал собственные классы конвертации строк таблиц в XML и обратно, классы создания данных непосредственно в таблицах с сохранением бизнес-логики. Для взаимодействия с Web сервисом использовать System.Net.WebRequest и связанные с ним классы .Net. Подобное уже реализовывалось мною с помощью данного подхода, но проект был маленьким и очень срочным(из-за чего использовалась реализация "В лоб").

Собственно сам вопрос:
В DAX для связи с внешними системами есть AIF. Ранее с ним не сталкивался и нормального представления об особенностях его работы у меня нет. Можно ли в описанной мною ситуации использовать средства AIF [Если да, то каким образом? Так как касательно AIF мне известно что с его помощью можно создать сервис на стороне DAX и уже его дергать извне для обмена данными - но это мне не подходит]? И имеет ли смысл в данном случае разбираться с AIF[Не в целом, а исключительно в рамках данной задачи] или остановиться на подходе с созданием самописных классов взаимодействия?

PS: Извините за корявость изложения вопроса - первая моя тема на форуме

С уважением,
Дмитрий