Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2014, 19:38   #18  
Cardagant is offline
Cardagant
Участник
 
317 / 54 (2) ++++
Регистрация: 11.10.2011
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
А почему, вдруг, работающих в текущий момент. Хранилище и куб предназначены совсем не для текущих отчетов. Нужно знать что происходило не только сегодня, но и вчера, месяц назад, год назад, 5 лет назад. Скорее всего, тут понадобится что-то позволяющее определить что было в конкретный момент. Будут ли это измерения, построенные на таблицах измерений, или измерения, построенные на таблицах фактов опять же определяется со стороны бизнеса, а не технической реализации.
Как уже сказал Ivanhoe, при построении хранилища перед технической реализацией нужно определиться с задачами хранилища. Я-то по простому, по-деревенски назвал все это хранилищем, системой НСИ (нормативно-справочной информации), а Ivanhoe привел уже научные названия DWH, MDM ...
Прежде чем строить хранилище, попробуйте ответить на вопрос как оно будет использоваться (причем не в рамках таблиц, кубов, а просто с точки зрения задаваемых вопросов), забудьте и технической реализации, представьте, что все ведется на бумаге. Какие данные Вы бы предоставили для ответов на вопросы бизнес-пользователей? Технический вопрос при реализации хранилища уже второстепенный.
Спасибо за ответ! Ваш тезис ясен: Хранилище - система для "анализа" и хранения информации в историческом контексте. Для отчётов "на данный момент" (на сейчас) как ничто лучше подойдёт OLTP транзакционная база. Абсолютно согласен.

Хочу лишь заметить, что я не искусен в искусстве построения хранилищ данных, все эти концепции для меня новы, поэтому и прощу помощи. Мне просто дали репорты и сказали хотим перенести их в кубы, построенные на хранилище данных. Вот теперь мучаюсь... Но хочется сделать всё правильно и эффективно...

Один из репортов привёл в предыдущем сообщении.

Последний раз редактировалось Cardagant; 07.12.2014 в 20:51.