Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2018, 13:00   #6  
cuba is offline
cuba
Участник
 
346 / 134 (5) +++++
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Kyiv
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Ну для начала - долговые инструменты должны фигурировать двояко - как нечто типа складской номенклатуры (поскольку вексель - безразлично наш или чужой) должен учитываться на хранении как единица строгой отчетности. Во вторых - он же должен учитываться как некий такой странный долг, только долг непонятно перед кем. И я не очень понимаю, как такой странный долг оформить в обычную структуру custTrans/vendTrans. С акциями там еще сложнее, поскольку это с одной стороны что-то типа складской единицы хранения, а с другой стороны - долг перед учредителем.
Про аккредитивы и банковские гарантии, прощу объяснить поподробнее - где ты их нашел в системе (по крайней мере в AX - навик я совсем не знаю...)
Но акции могут быть куплены для продажи, как часть корпоративных прав и т.д.
В общем, нужен функционал, как по мне, схожий с ОС:
1. Справочники для каждого типа (акции, кредит и т.д.) с условиями оплаты\графиками платежей для начисления % к получению\выплате, номинальной стоимостью, эффективной ставкой %, суммами дисконта\премии, датой погашения, Договорм\Кредитором и т.д. (поля описаны не для конкретного Типа фин. инструмента, а в общем).
2. Типы фин. инструментов, Статусы (для контроля по возможности операции на определенную дату да и вообще на возможность операции как таковой. Например, чтобы нельзя было не приобретенную акцию продать).
3. Posting profiles с заданными типами операций и возможностью указания Д-т\Кт в разрезе конкретной акции или для группы
4. Функция в Журнале ГК для этих операций с контролями по типу Фин. инструмента, типу операции для конкретного фин. инструмента или группы.

Но это в целом, без деталей.
Вроде бы не сложно и странно что в стандарте нет такого.

Последний раз редактировалось cuba; 29.10.2018 в 13:09.