Показать сообщение отдельно
Старый 17.07.2015, 11:55   #59  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от AP-1055D Посмотреть сообщение
Мой опыт говорит об обратном: корпоративного пользователя можно заставить работать в любой какашке, в любом дерьме какое только можно представить себе. Посмотрите на интерфейс того же SAP или Baan.
Уточните, пожалуйста, на чем именно основан ваш опыт в данном случае:
  • продажа/внедрение стандарта ("есть функционал из коробки с веб-мордой, выглядит корявенько, но в целом работает")
  • доработки на клиенте ("вот я слабал веб-форму, хавайте, а я пошел домой")
  • доработки в консалтинге ("вот модифа строго по утвержденному дизайну... как это акт не подпишете?")
В первых двух случаях, может, вы и правы, потому что конечный пользователь обычно видит UI тогда, когда уже решение принято, лицензии закуплены, модификация реализована, зарплата начислена, и деваться пользователю особо некуда - разве что пытаться жалобно ныть своему начальству, мол, пусть сделают поудобнее хотя бы это и вон то.
В случае же заказных доработок я лично чаще встречался с ситуациями, когда заказчик либо изначально придумывает такой вид и поведение UI, которые совершенно не вписываются в стандарт и штатные "кодогенераторы", либо уже в ходе пользовательского тестирования начинает придумывать шашечки и рюшечки, разработка которых по времени с лихвой перекрывает трудозатраты на бизнес-логику. И аргумент у заказчика при этом очень мощный: не сделаете, как мы хотим, - не подпишем акт, соотв., не оплатим работу. В таких ситуациях зачастую требуются серьезные навыки переговорщика для убеждения заказчика в том, что его хотелки - дикий нестандарт, отступление от Best Practices, разрушение целостности user experience, и что "лучше безобразно, но единообразно". Покуда вы каким-то образом не договорились на условия time & materials, заказчик плевать хотел на ограничения стандарта и "кодогенераторов", а также на трудоемкость реализации шашечек и рюшечек. Вы оценили трудоемкость разработки во столько-то часов, заказчик отжал часть из них ("а че так много? тут делать-то нечего, простенькая форма"), а затем уже в эту фиксированную оценку трудоемкости нужно впихнуть хотелки касаемо UI.
За это сообщение автора поблагодарили: eugene egorov (2), leva (1).