Показать сообщение отдельно
Старый 15.04.2010, 23:37   #16  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
Сообщение от alxm Посмотреть сообщение
Звучит грустно. Может все-таки десятками дисков?
Ведь у многих младших-средних СХД (а что-то мне подсказывает, что инсталляции Аксапты чаще делаются на них) будет ограничение по количеству дисков в одной RAID группе. И из СХД на 50 дисков мы получим все равно несколько RAID по 12-16 дисков в каждом
Давайте, как говорится, отделять мух от котлет...
Что касается внутреннего устройства сиквела - мне кажется, ссылки на разъяснения от достаточно авторитетных (по крайней мере для меня ) товарищей я привел.
Что касается СХД.. Ограничения (скорее рекомендации вендора) на максимальное количество физических дисков в одной raid группе определяются соображениями не производительности, а удобства администрирования и надежности (с увеличением количества дисков в группе повышается вероятность выхода из строя одиночного диска, увеличивается время ее ребилда и т.д.). Так что в случае 50 дисков вопрос "делать или не делать несколько raid групп" просто не стоИт - да, у нас БУДЕТ несколько raid групп. Как мы презентуем их системе и сиквелу (отдельными LUN-ами, объединим в один meta LUN средствами СХД или в один том средствами ОС) - на производительности СХД это скорее всего не скажется никак, не факт что этих 50 дисков хватит чтобы загрузить даже один storage processor
Цитата:
Сообщение от Alexius
Софтовый рейд - инструмент для совсем бедных и ожидать от него лучшей производительности, чем от железного не стоит
Вы сильно удивитесь, если узнаете, что midrange SAN - они как бы не совсем "железные" - там внутри стоят как правило процессоры на одно поколение младше или аналогичные тем, что используются в серверах ? А старичок CX300 (по слухам) вообще на специальной версии Windows XP работает ? Так что объединение нескольких LUN-ов с SAN в софтовый raid - вполне себе легальный и жизнеспособный вариант
Цитата:
Если нет железного, для MS SQL лучше наделать несколько файлов (не путать с файловыми группами !) по числу выделенных винтов, он сам неплохо разбирается как это все оптимизировать
Если нет железного, надо его выбивать из начальства, пока не поздно
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).