Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2010, 16:28   #4  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,894 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от 3oppo Посмотреть сообщение
В первой статье идет рекомендация переключить сервер в режим 'max degree of parallelism' = 1,
Я переключил, однако производительность у меня от этого упала.. Правда проверял я довольно упрощёно, запускал паралельно 3 разных отчета.. Может это должно сказать при более серьезной нагрузке сервера (сервак 16 процов, сервер 2003 ent 64, Sp2).
Может я конечно выбрал не удачные примеры.. Кто тестировал эту опцию более серьезно поделитесь плиз инфой..
В общем - Degree of Parellelism позволяет включить возможность распараллелить исполнения запросов на несколько процессоров (если указано 0 - то на все процессора, если 1 - то ничего не распараллеливается). Реальный выигрыш от распараллеливания случается только на достаточно сложных и больших запросах (особенно если в них много таблиц джойниться). В то же время, если запрос на уровне - join двух таблиц с простым условием и сортировкой - распараллеленная версия запроса работает медленнее чем однопроцессорная. Поскольку в стандартной Аксапте процентов 95 нагрузки это как раз простые запросы, то MAXDOP рекомендуется установить в 1, чтобы SQL не пытался по ошибке распараллеливать то, что распараллеливать не нужно.
То что у вас отчеты стали медленнее работать - как раз нормально, так и должно быть. Просто вопрос в том - что вы хотите ускорить, повседневную работу пользователей или какие-то тяжелые отчеты которые раз в неделю пускаются?

Кстати - по хорошему тяжелые отчеты вообще лучше либо на OLAP-сервере крутить, либо настроить второй SQL-сервер для отчетности и регулярно переносить туда данные через log shipping, скажем.
За это сообщение автора поблагодарили: 3oppo (1).