Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2017, 19:39   #31  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,273 / 3466 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
Мне кажется вы смотрите только на то, что изменилось. Попробуйте также сравнить то, что осталось на месте.

Что больше diff(Ax2012, Ax3) или diff(Sap R/3, Ax3)
Дак... я ж естественно смотрю на то, что изменилось. Статья-то об изменениях.
Я согласен, что есть то, что не поменялось. Есть нужные изменения, например, модуль бюджетирования или то, как переписали финансовый блок (я пока не говорю об его архитектуре, а говорю пока про внешность). Т.е. конечно что-то стало и неудобным (ввод данных пользователем по счетам в ЖГК без автоподстановок аналитик к примеру), что-то стало удобным (гибкость аналитик в зависимости от счета и связка их со справочниками к примеру, а модуль бюджетирования научился наконец-таки контролировать).
Есть то, что мало поменялось (склад) и даже можно теперь увеличить количество складских аналитик - все это здорово. И то, что поменялось и то, что осталось тем же. ОСы российские к примеру, не поменялись и это тоже здорово. (я пока говорю про АХ 2012 и АХ 3)

Но есть некоторые вещи, которые поменялись глобально. Навскидку пока приходят 2 вещи - это интерфейс и структура данных. Хорошо это или плохо - это покажет время. То самое время, за которое все адаптируются к новым реалиям. Все - это специалисты - внедренцы, это новые специалисты, которые не видели предыдущих версий, это пользователи старых и новых версий и ЛПР (лица, принимающие решения).
Вот про это я и говорю.

А какой смысл сравнивать разницу между AX2012 и AX3 с разницей между SAP R/3 и AX 3? SAP R/3 не объявляет себя преемницей AX3 с одной стороны, а с другой стороны - MS не позиционирует AX 2012 / D365O, как отдельный продукт, который продается параллельно с АХ3. Более того, по сути - MS на правах владельца - не выпускает больше AX3.

Здесь более корректно сравнивать развитие AX 3 до AX 2012 / D365O и SAP R/3.
У SAP есть один очень важный момент - основной код ядра уже не менялся лет так ... дцать. Со всеми своими багами и фичами. И все специалисты по SAP знают эти особенности и научились их обходить. И в этом сила SAP, что есть понятный сценарий внедрения SAP, который можно оценить и реализовать. Да, кому-то по карману, а кому-то и не по карману, но все это прогнозируемо.
А с АХ получилось так, что со времен я думаю даже 2.5 и до 2009 был некий плюс-минус единый механизм внедрения и использования системы. Был плюс-минус единый интерфейс форм и можно было найти заветную кнопку чуть ли не вслепую.
Было понимание, что каждая форма смотрит на одну-две таблицы (множество датасорсов не приветствовалось) и можно легко выгрузить данные (Ctrl+C, Ctrl+V). А связи между таблицами тоже были плюс-минус осмысленные (ГК234323 все же легче запоминается человеком, нежели 234765323 (RecId), который еще и вдобавок системой генерится (самому неотредактировать RecId).

Конечно сейчас сделано много инструментов - интеграция с офисом, запоминание кнопок на уровне иконок в ленте, всякие DMF, SSRS и все такое, но ко всем этим инструментам рынок должен будет успеть адаптироваться. Это и сейчас видно - если даже посмотреть на MS, то все продукты выходят с опережением. Например, Office 2016 вышел в начале 2016-го года (или даже раньше); при этом сейчас многие используют Office 2013 или 2016, ну на крайняк - 2010. И уж думаю, что 2007-ю или уж паче 2003-ю версию никто не используют. К 2007-й все привыкали и наконец привыкли.
В случае с АХ - получается, что 2012-ю версию выпустили в 2011 году (в августе) и ... к ней все сейчас адаптируются. Кто-то уже работает, кто внедряется, а кто еще остался на 2009-й. Но ... на дворе 2017-й год и AX 2015 не выходила. Именно АХ, как продолжение. Потому что рынок еще адаптировался.

Поэтому для успешного повторения пути SAP - MS-у нужно остановиться в разработке и начать усиленно продвигать процесс внедрения последней версии. Это обучающие материалы, методические указания, демо-данные и т.д. Естественно все на языке той страны, в которой она будет внедряться.

А иначе - для тех, кто "не успел" перейти с АХ 3 или АХ 4 - D365O будет совершенно новой системой, где изменено "ВСЕГО".
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
За это сообщение автора поблагодарили: AP-1055D (3).