Тема: AX vs SQL Server
Показать сообщение отдельно
Старый 18.04.2015, 13:27   #7  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от GEP442 Посмотреть сообщение
Всем привет! У меня вопрос жизни и смерти :-) Сейчас у меня на руках два предложения о работе. Одно касается разработки для Microsoft Dynamics AX 2012 R2/R3, другое состоит в разработке для Microsoft SQL Server (T-SQL, SSRS, SSAS) + C# + ASP.Net WebForms. Я занимался AX 3.0, 4.0, 2009, а в 2012 у меня нет опыта... В SQL Server уверенные знания. Что выбрать? Чем посоветуете заниматься на будущее?
Я бы посоветовал таки на SQL + C# сходить, с прицелом вернуться уже на следующую версию AX. Все равно эти скилы пригодятся. А вот знание 2012 не факт. Ее хоть и почистили основательно, но все равно граблей раскидано немерянно, пока освоишься, уже и новая версия выйдет.
К примеру, обычно гораздо проще и надежнее написать кастомный Web Service на C#, который с AOS будет разговаривать, чем разбираться в AIF. При этом сможешь любые протоколы использовать, а не то, что подсунули.
Интегрированный SSRS тоже причудлив. В чистом ты будешь много писать и сразу видеть в preview, и таким образом быстро набивать руку и осваивать возможности. А в 2012 ты будешь делать CIL компиляции, чистить кэши, рестартовать AOS и истово молиться чтобы твои изменения таки отобразились. Потом ждать пока этот отчет заполнит все кэши и таки покажет что-то. Т.е. тупо терять время будешь.
P.S. А еще, если посмотришь в банковский модуль, печать чеков, сопоставления, и платежки (я про западные) то тебе будут потом сны страшные сниться несколько месяцев и руки буду зудеть схватиться за топор и отсечь эту опухоль. А потом раскаленным прутом повыжигать метастазы и написать как надо за пару месяцев.
__________________
Isn't it nice when things just work?

Последний раз редактировалось macklakov; 18.04.2015 в 13:33.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2), Morpheus (3).