Показать сообщение отдельно
Старый 11.12.2018, 13:22   #13  
AlexeyS is offline
AlexeyS
Участник
 
404 / 339 (12) ++++++
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: москва
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
БД всегда была бутылочным горлышком. Я за те 10 лет, которые я всерьез занимаюсь тюнингом производительности Ax, столкнулся всего с одним случаем, когда проблема была не в БД: Разработчики заказчика поставили Full Table Cache на часто обновляемую таблицу. В результате, большую часть времени AOS в кластере тратил на перечитывание этой таблицы. (И, кстати, таблица была слишком большая чтобы в память поместиться, так что сервера ее на локальный диск складывали). Все остальные проблемы так или иначе вызывались торможением БД.
Ну и вообще ситуации когда система 300000 запросов в секунду к серверу отправляет, говорит о некоторой кривости функционала.
Работа с транзакционной БД всегда самая медленная часть, это и так понятно. Я немного про другое, про приемлемую скорость работы, когда даже оттюненая БД не тянет.
Когда я занимался производительностью АХ, значительная часть проблем была не в базе как таковой, а в том, что по ней статистика была устаревшая и индексов не хватало, т.е просто недостаточно обслуживалась. А еще - проблемы с кривым кодом, когда, например, настроечная таблица не закеширована на ОАС и постоянно идут мелкие запросы, отжирающие ресурсы. Или запрос к большой таблице уходит с пустыми Range. Или нужно разделить одну большую транзакцию на несколько маленьких. С одной стороны это скорее проблемы приложения, но в итоге все равно если не разбираться почему, то мнение одно - тормозит БД.