Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2018, 09:37   #67  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2925 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
У них еще есть SAP Web IDE который для тех кому надо просто без всяких MVC.
Я не очень разбираюсь в сапе, но знакомый АБАП-программист несколько лет назад говорил, что можно те же самые формы на АБАПе запускать в вебе.

Причем даже отладчик есть в веб-версии.

Цитата:
Пришлепка эта по ходу как EP для AX2012 что было бы идеальным вариантом и для AX вместо превращения в один EP. Но судя по тому как CDX за 8 месяцев перевел SAP в Cloud, там как то все более вариативно и один web интерфейс возможен.
Клауд != веб интерфейс. Отдельный дополнительный web-native интерфейс нужен для ограниченного количества сценариев.

Цитата:
Тут вопрос кому. Пришедший со стороны web-программист посмотрит на все это дело и сделает все сбоку на каком либо варианте ASP.NET. Просто потому что иначе карму себе испортит.
Он не сможет это сделать. Для большинства разработок нужно что-то менять в бекенде. Как и в SAP, я думаю.

Цитата:
А типичному AX/D365FO программисту не нужна расширяемость front-end. Ему расширяемости X++ для полноты жизни и так хватить.
Иногда расширяемость нужна, я яталкивался с задачами, когда надо было вкручивать сводные таблицы, диаграммы ганта, карты поселка. И это у меня весьма ограниченный опыт внедрения и работы на клиенте.

Цитата:
Согласен что от добавления front-end расширяемости в текущий "web" фрэймворк D365FO ни жарко ни холодно. Она этому фрэймворку не нужна.
Как и в SAP, если есть унаследованное приложение, то фремворк не может не поддерживать его. А там свой лейаут и так далее.

Цитата:
Но в то же время думаю что использование какого-то общего и более стандартного web-framework было бы более разумно, с разделением front-end и back-end программирования. Если бы с самого начала развития AX7 типичный MS CRM программист мог делать front-end, а типичный AX программист back-end программирование то это было бы более дальновидно.
Я думаю, для типичного сценария это не надо. Для добавления поля в простую форму вообще достаточно драг энд дропнуть EDT в табличку и поле группу полей.

Фронтендовской логики в типичном случае не очень много.

Для того сценария, что вы приводили, можно написать фронтэнд сбоку.

Если бы с самого начала был стандартный веб фреймворк, мы бы заставили X++ кодеров заниматься дизайном или нанимать дополнительных фронтэндщиков а для типичной задачи это оверкилл.