Показать сообщение отдельно
Старый 18.04.2007, 21:21   #13  
olgvh is offline
olgvh
Moderator
 
549 / 103 (5) +++++
Регистрация: 27.10.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от gudzon
Очень интересно было бы посмотреть Ваш взгляд на уровень зарплат. Консультантов. Программистов. А то странно читать одновременно вакансии для Консультанта с 3 годами успешных проектов на 2000 уе и рядышком Программист - опыт от 0,5 и те же 2000.
Я не претендую на громкое слово "исследования", но вот, что думаю по нашему вопросу.
(курс $= 27рублей).(Россия, г.Москва)
Во-первых, я бы разделил этапы развития консультантов, программистов на временные отрезки(что, в общем-то, логично).
Каждый временной отрезок длительностью полгода.
(Сразу отметим, что речь идет об Axapta и Navision).

Т.е. получается:
1. без опыта
2. 6 мес
3. 1 год
4. 1,5 года
5. 2 года
6. 2,5 года
7. 3 года и далее

1. Без опыта. В эту категорию могут попасть студенты, т.е. выпускники ВУЗов, без опыта работы, с хорошими знаниями предметной области и/или навыками программирования. Также могут попасть специалисты, которые хотят переквалифицироваться, т.е. с 1С или с других систем, что в последнее время думаю все реже и реже, т.к. уровень з/п выравнивается и переквалификация не имеет смысла в материальном плане. Только если интересно. Переквалификация вопрос не простой, т.е. с одной стороны специалисту, имеющему опыт с другой ERP, достаточно легко и быстро можно разобраться в новой ERP. А вот и не совсем так. Т.е. безусловно, имеющему опыт легче будет разобраться, чем студенту без опыта, но отнюдь не быстро. Особенность ERP в том, что структура сложная и понадобится время, чтобы понять, где и что расположено и как это найти, т.е. в случае программиста не просто написать код, а найти, куда его вставить, в случае консультанта, мало знать предметную область, нужно еще и время на освоение функционала, чтобы опять же с лету понимать, где настроить.

Я к тому, что уровень з/п стажера из ВУЗ и стажера, пришедшего с другой ERP будет разным. Также к тому, что уровень з/п стажера(с опытом с другой ERP) будет существенно отличаться от уровня з/п специалиста(с опытом нашей ERP).

1) Входная планка небольшая, т.е. без опыта:
Стажер (ВУЗ) – 400-600$
Стажер (с другой ERP) – 700-1000$.


2) 6 месяцев
Стажер(ВУЗ) – 800-900$(до 1100$).
Стажер(из другой ERP) – 900- 1200$(до 1300$)

3) 1 год
Мл. Консультант (ВУЗ) – 1200-1400$(до 1500$).
Мл. Консультант (из другой ERP) – 1400- 1600$(до 1700$)

4) 1,5 года
Консультант (ВУЗ) – 1600-1800$ (до 1900$).
Консультант (из другой ERP) – 1800- 2000$(до 2100$)

5) 2 года
Консультант (ВУЗ) – 1900-2100$ (до 2200$).
Консультант (из другой ERP) – 2100- 2300$(до 2400$)

6) 2,5 года
Ст. Консультант (ВУЗ) – 2200-2400$ (до 2500$).
Ст. Консультант (из другой ERP) – 2400- 2600$(до 2700$)

7) 3 года и далее(тут консультанты достигают потолка з/п и дальнейшее развитие зависит от того, есть ли куда двигаться дальше, есть ли возможность стать менеджером/руководителем проекта или возможность перейти к клиенту ведущим бизнес аналитиком/ руководителем проекта)

Ст. или Вед. Консультант/руководитель группы (ВУЗ) – 2500-2800$ (до 3000$).
Ст. или Вед. Консультант/руководитель группы (из др. ERP) – 2500-2800$(до 3000$)
Бизнес-аналитик у клиента – 3000-3500$
Менеджер/руководитель проекта – 3000-4000$


P.S. Забыл про английский язык.. Да, верно, он играет роль. Правда при условии работаты у иностранного работодателя, там, где он действительно необходим, т.е. без английского разговорного никак. Но даже в этом случае з/п вилка сильно не изменится, потому как у иностранного работодателя кроме з/п имеются социальные льготы и прочее. Т.е. таже медстраховка, оплата мобильной связи, страхование жизни, оплата обедов, дополнительные премии(возможно, где то есть..)…Т.е. утверждать, что у иностранного работодателя будет з/п выше на 300-400-500$, думаю не правильно.
Речь о России!
Что происходит зарубежом не могу сказать.
Еще немаловажное замечание:
Во многом при ситуации на рынке труда, где на каждого специалиста в среднем приходится 3,4,5 предложений от прямых работодателей, бывают случаи, обстоятельства, при которых можно выйти из з/п вилки(которые описал я) в большую сторону. Также работа с постоянным проживанием, положим, где-нибудь далеко, ближе к северу(надбавки северные и т.д.), тоже будет стоить дороже.

P.P.S.
Цитата:
Особенность ERP в том, что структура сложная и понадобится время, чтобы понять, где и что расположено и как это найти, т.е. в случае программиста не просто написать код, а найти, куда его вставить, в случае консультанта, мало знать предметную область, нужно еще и время на освоение функционала, чтобы опять же с лету понимать, где настроить.
Прошу не судить сторого данные слова. Пытался выразить суть.
Соблюсти терминологию мне сложно, в данном случае.

(с) olgvh
За это сообщение автора поблагодарили: blokva (2), apanko (1), gl00mie (2), kornix (1).