Показать сообщение отдельно
Старый 21.08.2003, 18:53   #14  
Find is offline
Find
Участник
 
20 / 10 (1) +
Регистрация: 11.08.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано ТРЕНЕР
<u>Во-первых,</u> специалист, если он действительно специалист, а не только позиционирует себя специалистом, хорошо знает рынок, на котором работают рекрутинговые агентства, и зачастую знает его лучше рекрутеров. Значет и айтишные фирмы, и заказчиков. Знает людей, которые там работали раньше или работают сейчас. Многие знают его. И периодически делают ему предложения. Поэтому очень уж больших проблем со сменой работы обычно не возникает.
Полностью с Вами согласна: знание рынка как минимум в рамках собственной специализации неотъемлемая часть знаний любого профессионала.
Что, как следствие, влечет за собой прямые предложения.
Но некоторые крупные компании по некоторым вакансиям ведут работу только с рекрутенговыми агенствами, не проводя паралельно открытого конкурса (на сайтах, через знакомых). При чем обычно это серьезные и интересные (для специалистов) вакансии. Такие вакансии Вам не интересны? Хотя бы узнать о них?

Практически все, что вы перечислили "во-вторых", я, также считаю непрофессионализмом и просто нетактичностью, как со стороны конкретного рекрутера, так и со стороны агенства в целом. Я искренне удивляюсь тому, что вы назвали, поскольку рекрутеры действительно заинтересованы в нахождении специалиста не меньше, чем специалист в нахождении работы. С какими агенствами Вы сотрудничали???

Цитата:
Обычным является партизанская тактика рекрутера, когда он ни в какую не хочет называть ни фирму-работодателя, ни финансовые условия, ни условия работы
Почему не называется Компания-заказчик, я думаю объяснять не надо. Но в остальном грамотный рекрутер должен и (по-крайней мере в нашей компании) старается дать наиболее исчерпывающие ответы на возникающие у соискателя вопросы (о структуре компании, о проекте, о оплате и т.д.)