Показать сообщение отдельно
Старый 06.10.2010, 14:49   #23  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,893 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Гм. Я тоже пожалуй выскажусь.
Во первых - я, в целом, негативно отношусь и к префиксам и к суффиксам. Читаемость кода они, однозначно, снижают, а легкость апгрейда повышают весьма незначительно.Кроме того, в большинестве случаев, никакого апгрейда в наших условиях не бывает, а бывает перевнедрение. Нет, есть конечно исключение, но если на проекте было так много доработок что стали префиксы/суффиксы использовать - значит там над аксапточкой надругались настолько сильно и противоестественно, что никакого апгрейда там точно не случиться.

Использование кодов имени программиста, партнера или кода проекта в качестве префикса/суффикса - однозначный тупик. Классический пример попытки решения организационной проблемы (плохого разграничения ответственности между разработчиками или партнерами) с помощью программных механизмов. Причем попытки заведомо неудачной. Если в качестве префикса/суффикса используется код клиента (типа у партнера три клиента и для каждого свой префикс), то это вообще верх демонстрации неуважения к клиенту. Какое мне дело, что у моего партнера еще 4 проекта и его программеры запутались в собственных доработках?
Я считаю допустимым (и наверное иногда даже полезным) использование префикса модуля, но только в том случае если модуль большой, достаточно отдельно стоящий (а не состоящий из кучи дополнений к штатным таблицам и формам) и более или менее переносимый...

Удалять префиксы из существующего приложения как отдельную задачу - я бы не стал. Если вы там какой-то кусок в порядок приводите - то удалите. Если переносите более или менее в лоб - пусть остаются, эти префиксы противные, но не страшные...
За это сообщение автора поблагодарили: sukhanchik (2), oip (2), _scorp_ (2).