Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2010, 11:56   #34  
mifi is offline
mifi
Microsoft Dynamics
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
173 / 89 (3) ++++
Регистрация: 24.07.2002
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Вы наверное рисовали эти безумные формы с рамочками как в Счете, счете-фактуре и т.п.?
Для рисования таких "красивых" объектов MorphX подходит плохо.

Вот если бы у постановщиков задач в Майкрософте зватило духу поставить задачу не так "сделать как в 1С", а так "сделать как стандартные в Аксапте", то и ваше мнение было бы другим, и мнение клиентов, и мнение многих программистов, которые работают с этими угребищными отчетами с рамочками.

А нужно то было всего лишь, отказаться от рамочек в отчетах... Впрочем, про рамочки и способах создания отчетов без них писалось на форуме неоднократно.


Именно!!!!
Причем пользователи могут сами выворачивать запросы и получать итоги по любым группировкам. Только для этого программисту не нужно вмешиваться своими лапками в запросы, не нужно фиксировать порядок таблиц, сортировок и полей, не нужно скрывать условия от пользователей.

Нужны итоги по строкам заказа? нет проблем - делайте автоотчет.
Нужны итоги по строкам журнала? нет проблем - делайте автоотчет.
Нужны итоги по складским движениям? нет проблем...


Э-э-э... А зачем принимать такую аксиому?

Мне кажется, что аксиомы должны быть другими:
1. ERP-система должна позволять пользователю быстро и лего получить нужные ему данные из одной или двух-трех таблиц.
2. ERP-система должна позволять программисту быстро и легко сделать сложные связи и получить данные из нескольких таблиц
3. ВАЖНО! полученные данные ERP-система должна уметь выгружать в Excel.

Все! Большего от ERP-системы и не нужно по большому счету.
Если пользователям нужна графика, то переносим в Excel и применяем диаграммы/графики

Беда morphX отчетов в том, что там нет инструмента для выгрузки данных в Excel.


Я - за хорошую интеграцию.
Я против интеграции-только-для-того-чтобы-интеграция-была.
Правильно ли я понимаю, что с Вашей точки зрения рисовалки отчетов вообще излишни (раз уж они для ERP-системы ненужны), Excelя всем достаточно?