Показать сообщение отдельно
Старый 05.04.2019, 13:00   #7  
KiselevSA is offline
KiselevSA
Злыдни
Аватар для KiselevSA
Злыдни
Лучший по профессии 2015
 
958 / 333 (13) ++++++
Регистрация: 25.01.2002
Адрес: Москва
С приходными проводками, скорее всего, тоже есть обработка приоритетов. Я не включал в настройке сводного планирования признаки учета предложений по покупкам и продажам, но, я думаю, они как раз и будут иметь приоритеты, отличающиеся от текущих. В текущих реалиях покрытие в первую очередь обрабатывает складские операции, запланированные продажи с учетом плановой даты, а потом предложения по продажам и прогнозы спроса. Так вот хотелось бы, чтобы внутри сущности "Прогноз спроса" на определенную дату, в первую очередь обрабатывались операции с наивысшим приоритетом (меньшим значением приоритета).
Т.е., например (предположим на всех складах остатки 0):
прогноз спроса на складе A - 8 штук, приоритет прогноза 1234;
прогноз спроса на складе B - 6 штук, приоритет прогноза 1121;
прогноз спроса на складе С - 12 штук, приоритет прогноза 1113.
На главном складе 10 штук.
Запуск сводного планирования:
Спланированное перемещение на склад A - 8 штук;
Спланированное перемещение на склад В - 6 штук;
Спланированное перемещение на склад С - 12 штук.
Сопоставление потребности и покрытия:
1. Сортируем по приоритету по возрастанию (С, В, А);
2. Покрытие С: недостаточно в наличии, планируем закупку на разницу между общей потребностью и запасом в наличии;
3. Покрытие В: покрываем запасом в наличии;
4. Покрытие A: покрываем остатком в наличии и закупкой (т.е. если остатка оказалось бы больше потребности, то надо было бы остаток в наличии связать с потребностью С).
Схема, конечно, не совсем тривиальная, но позволяет автоматизировать предварительное утверждение спланированных заказов, у которых последней записью в развертывании является "В наличии".
Это избавит логистов от ручной приоритезации перемещений и, при правильной настройке группировки по датам, позволит одним махом утвердить спланированные перемещения с созданием заказов, отфильтровав записи с предварительным утверждением. Такие записи, кстати, не "пересоздаются" в результате повторного вызова сводного планирования.
__________________
люди...считают, что если техника не ломается, то ее не нужно ремонтировать. Инженеры считают, что если она не ломается, то нуждается в совершенствовании.