Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2003, 22:09   #59  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Значит, мы по-разному понимаем ответственность
Я ее рассматриваю как мужество сказать "извините, не получилось" - даже за то, что явно находится вне пределов моей компетенции.

У внедренца вообще 99% - "не его область". Плохой экономический климат - в стране или в отрасли. Некомпетентность, компьютерная безграмотность сотрудников предприятия, внедряющего систему. Неверное представление заказчиком целей и задач внедрения. Ошибки разработчика системы, наконец (не может внедренец исправить то, что накосорезили в Майкрософте).

Но: заказчику-то это все пофиг. Заказчик знает одно: ваша система не работает, потому что вы ее плохо настроили.

И если внедренец с этим не согласится, если спихнет с себя ответственность - то потеряет не только деньги, но и, что существеннее, репутацию. Заказчик перестанет видеть в нем человека, способного решить его проблемы - значит, ценность такого внедренца резко упадет до простого исполнителя.

Теперь переложите, пожалуйста, все это на себя, на HR.

Цитата:
Если говорить про нашу контору, то там анкета – один листик А4, где надо указать фамилию имя, адрес, семейное положение, где работает, где учился и сколько хочет денег. Да, там есть графа «машинопись». Но нормальные IT-шники никогда ее не заполняет, и никто их за это не ругает %)))))
Опять двадцать пять... Ну зачем, зачем вам снова фамилия и адрес??? Что за атавизмы второго отдела? Спасибо, национальность не спрашиваете, и про родствеников за границей.... Рассудите здраво: для кого все это пишется? Мне не жалко десяти минут - мне жалко даже 10 секунд, потраченных впустую . Только потому, что кто-то когда-то завел порядок, что все кандидаты должны написать свою фамилию, после чего листочек формата А4 уйдет прямиком в корзину.

Про "семейное положение" я уж вообще молчу. Поскольку в качестве кандидата рассматриваюсь я один, то никому не положено знать, что живу я вчетвером с лесбиянкой, гомосексуалистом и собачкой Шариком Это - мое личное дело, к работе предстоящей никак не относящейся. И попробуйте мне возразить, что мол "заказчик не любит зоофилов" - засужу и Заказчика, и вас заодно, за дискриминацию. Так-то.

Заставляя писать никому не нужную анкету, Вы тем самым, перечеркивая все свои утверждения о сотрудничестве и взаимопонимании, ставите себя в положение этакой гославочки, жэка/собеса. Ну там-то - понятно, Богом обиженные сидят, за три рубля, одно наслаждение в жизни - над народом поиздеваться. Но вам-то, преуспевающим ловцам душ человеческих, оно на что?

Да я вам с удовольствием скажу, сколько хочу получать - если вы меня об этом спросите . Не в анкете бездушной - а хотя бы в письме. Чтоб я увидел, что вы уже начали работать со мной.

Лично я такие анкеты уже давно не заполняю - просто вежливо говорю рекрутерам, что все сказал в резюме. И внимательно слежу за их реакцией.
Не было случая, чтобы кто-то, кому я действительно был интересен, настаивал.