Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2016, 18:27   #245  
Link is offline
Link
Британский учённый
Аватар для Link
Соотечественники
 
568 / 513 (19) +++++++
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: UK
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Защищенность есть только в модели работника но все стараются выглядеть настоящим бизнесом, а не скрытым работником.
Если вы про The Conduct of Employment Agencies and Employment Businesses Regulations 2003
то не совсем так, вы конечно можете Opt out только зачем, на IR35 это особо не повлияет. А так в случае чего вы будете менее защищены. К слову уверен, что большинство ваших контрактов де факто Opt In так как если вас представили клиенту, то уже нельзя объявить Opt out, а в 99% агентства так и делают.

Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Подрядчик-компания же как мелкий предприниматель который пришёл ко мне стелить пол. Да у него дневная оплата или фиксированная сумма, но это не мой работник которому я должен платить просто за время. Риски в моей адекватности, в моих ожиданиях и в случайных факторах где в конце цепочки этот предприниматель.
Т.е. вам известно много примеров, когда после выполнении работы согласно договору, мелкому предпринимателю не заплатили деньги? Т.е. человек пришел сделал работу, условно застелил пол, а вы ему извини брат ты контрактник, я тебе платить не буду
Не знаю о какой стране идет речь, но как минимум для UK я себе такое могу представить конечно, но то что придется потом оплачивать еще и расходы на суд и дополнительные издержки это факт.

Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
С практической точки зрения клиенту достаточно сказать что "не работает" и тупо не платить. Хорошей но не абсолютной защитой служит таймшит, но чаще всего он подписывается за месяц. Условия оплаты как правило 30 дней со дня инвойса.
То есть контрактник всегда имеет хороший шанс получить последний месяц контракта не оплаченным, например.
Ну да, а я могу сказать, что дескать деньги не получил, пришлите еще Не знаю какие у вас были клиенты, но обычно АХ используют солидные компании. Но даже если вдруг кто то решит сэкономить на контрактнике, то опять таки, есть контракт где прописан ноутис и как нужно уведомлять т.д. Плюс никто не мешает хранить документацию, и ключевую переписку на такой вот весьма крайний случай. Так что я бы сказал риски примерно поровну для контрактника и для клиента. Можно ведь сидеть делать вид работы, потом еще ноутис отсидеть. У меня был опыт с такими товарищами, кажется один полгода просидел, просто гуглил и копипастил Ему все оплатили, просто сложно доказать, что он не работал.

Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Есть и примеры АХ клиентов-фениксов, когда юрлицо меняют чтобы долги не раздавать. Я в последнее время делаю кредит-чек и агентов и клиентов.
Это актуально, только если работать на прямую, если через агентство и Opt In то это не ваша проблема.

Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Если брать реалии фрилансера из России то он ещё менее защищён, вернее практически не защищен. Все на порядочности и адекватности клиента, его заинтересованности в отношениях.
Угу, про Африку я вообще молчу )
__________________
Людям физического труда для восстановления своих сил нужен 7-8 часовой ночной сон. Людям умственного труда нужно спать часов 9-10. Ну а программистов будить нельзя вообще.