Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2013, 10:24   #89  
2A is offline
2A
Участник
 
809 / 62 (4) ++++
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Москва
Почему письма ходят плохо. [Исследование Ведомости.Пятница]

Цитата:
Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров плотно взялся за реорганизацию российской почтовой системы. На повестке дня приватизация ФГУП «Почта России» и новая редакция федерального закона о почтовой связи. Вполне своевременно, а то в народе уже ходят анекдоты, что именно благодаря «Почте России» появились изюм, уксус и сыр с плесенью.

Я-то всегда считал «Почту России» действующей моделью российской жизни, поэтому попытки ее цивилизовать, как мне кажется, могут сбить нас с уникального исторического пути.
Однако сама «Почта России» готова меняться и ищет поддержки государства. В документе под названием «О состоянии и перспективах развития почтовой связи в Российской Федерации», который прислала мне пресс-служба «Почты России», с подкупающей прямотой сказано, что на предприятии работают 348 480 человек и у многих есть родственники. Таким образом, на шее ФГУП сидит почти один миллион россиян. Что естественно оборачивается сокращением штата и урезанием зарплат. «По уровню автоматизации технологических процессов обработки почты “Почта России” отстает от ведущих международных операторов в 5-10 раз», — говорится в справке.

Судьба «Почты России» беспокоит не только министерство, но и граждан. Я обнаружил сайт «Конвейер идей», где желающие предлагают свой вариант почтовых реформ, а работники ФГУП им отвечают. Сейчас там 13 463 идеи, и вот какие уже реализованы: поздравить открытками всех женщин с 8 Марта, установить в отделениях контрольные весы, провести «месячник активного клиента». А вот на какие не хватает ресурсов: создать на почтах электронные очереди, сохранять в базе данных лицевые счета клиентов (чтобы не вводить их каждый раз при приеме коммунальных платежей), поставить в отделениях автоматы по продаже открыток и конвертов.

Пока все остается на своих местах и реформа не началась, я решил выяснить у работников отрасли: почему же все-таки почта ходит плохо?
...