Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2019, 10:33   #80  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю что необходимость такого железа это из-за кривизны архитектуры решения?
Или там In-Memory technologies in (Azure) SQL Database и все летает?
Проблема в Azure Service Fabric, которая изначально разрабатывалась под кровавый entterprise и на маленьком числе VM работать не умеет
Более интересно то, что до недавнего времени вполне работоспособные на среднем числе пользователей окружения уровня Tier-1 и Tier-2 деплоились на основе обычного IIS и работали на всего паре VM+ база данных где-то в Azure. То есть - не было и нет никаких технических ограничений для того чтобы Microsoft выпустил бы D365FOE On Premise SMB, которое требовало бы двух-трех виртуалок+SQL Server. Но они из за чмошно-маркетинговых побуждений выпустили On Premise на основании тяжелейшей архитектуры. Кроме того, есть сильное подозрение, что продуктивные инстанцы в облаке, на самом деле, до сих пор работают на основе IIS. Микрософт только недавно начал ASF-based окружения в TEST деплоить, причем не во всех регионах. То есть - похоже что микрософтовцы просто решили за счет тех клиентов, кому On Premises нужен просто протестировать альфа-версию ASF-based D365FOE.

Касательно числа ядер для SQL Server: Я видел несколько достаточно больших (типа 200-300 пользователей) внедрений DAX2009/DAX2012 (причем нормально сделаных, без грязного переписывания). Так вот при 16 ядрах у SQL Server, логистика там работала без огонька. Так что при числе пользователей выше 300 я бы думал о где-нить 32 ядрах на SQL Server. Проблема в том что с каждой новой версией SQL Server, стоимость лицензии на ядро росла. Во времена DAX2009 и SQL Server 2008R2, стоимость SQL Server была сопоставима со стоимостью железа, на котором он исполнялся. Сейчас стоимость Enterprise Edition SQL Server 2016/2017 явно раза в 3-4 выше стоимости железа.
За это сообщение автора поблагодарили: trud (3), ax_mct (5).