Показать сообщение отдельно
Старый 07.07.2017, 16:37   #40  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
А какой ты сегмет здесь видишь?
Облака, в перву очередь, удобны для мелочевки, т.к. контора в 10 человек не потянет хорошего IT-шника. Для мелочевки же нужны автоматические обнавления. Там банально некому их накатывать. Но мелочевке не нужны все эти функциональные навороты, которые присутствуют и разрабатываются в AX.
У крупных же требования такие, что их серверные мощности могут поспорить с некоторыми поставщиками этих самых облаков. Но крупным автоматические обновления не так уж и важны. Крупным не в напряг держать пару человек, которые будут заниматься исключительно merge.
"неслабый клиентский сегмент АХ от которого снова Майкрософт отказывается" - это я про Enterprise уровень, крупных клиентов. "AX7" - это по факту сегмент SMB которым не столько операции сколько BI нужен.
Я понимаю что текущая религия это Azure любой ценой, облака требуют автоматических обновленией. Понимаю что уже сотый раз про одно и то же. Но все же.
Автоматические обновления означают такой уровень рисков что единственное решение это отказ от любых кастомизаций.
С учетом того что в продакшн (AX7) теперь только через MS как я понимаю это означает некую проверку на совместимость и возможные конфликты, но во первых, я сомневаюсь что MS будет нести какую-то финансовую ответственность и вообще ответственность, а во-вторых, стоимость и скорость изменений становится марсианской экспедицией.
Легкие изменения - слишком дорого, проще терпеть. Средние и тяжелые изменения - слишком рискованно. Теоретически как бы можно на гении программиста - но кто возьмет на себя оценку рисков и сами риски?
А крупным клиентам - нужны кастомизации. Всегда нужны.
Соответственно потребность MS в автоматических обновлениях - это отказ от Enterprise сегмента.
Соответственно добавление всяческих фич на фоне автоматических обновлений - бессмысленно, вменяемые люди не будут играть красиво заточенными спичками на бочке с порохом.