Показать сообщение отдельно
Старый 14.10.2015, 10:02   #59  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
Методология Внедрения - это набор методов, рекомендаций, шаблонов документов и практик ведения проектной деятельности с целью достижения целей проекта с оговоренным качеством, призванных снизить проектные риски, в том числе риски выхода за бюджетные и временные рамки проекта, и оптимизировать полезное использование (утилизацию) ресурсов.
Цитата:
Сообщение от axm2013 Посмотреть сообщение
Методология — это система принципов, а также совокупность идей, понятий, методов, способов и средств, определяющих стиль разработки программного обеспечения. Не меньше но и не больше.
Ну, в общем, у меня 100% попадние - мы немного по-разному относимся к определению базового понятия, отсюда и расхождения. Спасибо за ссылку, интересно.
В принципе, как я и говорил, мне всегда была ближе точка зрения "зачем все эти методологии, документацию всякую писать - это пустая трата времени - пахать надо". Однако она резко изменилась после работы в консалтинге, а не на внутреннем проекте

У каждого подхода есть минусы и плюсы. В Rapid Implementation Methodology (RIM) - это быстрое достижение целей проекта, и это очень ценно когда цели не ясны или могут меняться. Поэтому для BI-проектов они очень хорошо подходят.

В целом, считаю мы пришли к консенсусу, а дальнешее развитие перейдет в тему "а нужна ли [правильная] методология", которая уже обсуждалась. Вкратце, народ понимает важность использования методологии и документирования, но в целом неодобрительно к ней относится, т.к. это съедает очень много времени, сил и ресурсов, и, разумеется, удорожает проект. Вопрос, кто будет за это платить - открытый, клиенту тоже не особо хочется тратить деньги на бумажки, призванные защитить в первую очередь партнера, вместо того чтобы за эти деньги получить результат. Так что в целом пока отношение как к "необходимому злу".

Да, как и обещал, накидаю в отдельной теме список документов, вдруг кому пригодится.

С Уважением,
Георгий