Показать сообщение отдельно
Старый 21.08.2003, 19:17   #18  
Falcon is offline
Falcon
Восставший
Соотечественники
 
753 / 35 (3) +++
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Pincourt, Quebec, Canada
Цитата:
Но некоторые крупные компании по некоторым вакансиям ведут работу только с рекрутенговыми агенствами, не проводя паралельно открытого конкурса (на сайтах, через знакомых). При чем обычно это серьезные и интересные (для специалистов) вакансии. Такие вакансии Вам не интересны? Хотя бы узнать о них?
Деточка, я устраивался в январе 2002 г в фирму Диасофт. Она как раз из таких, которые работают только с рекрутерами (по их собственным словам и словам их САР). Последние мне кстати позвонили-отинтервьюировали-привели. Получил добро от всех заинтересованных, все кричали "нам нужен только ты". Дошел до уровня вице-президента по продажам (хотя кстати должность впрямую НЕ была "сэйл"), фамилию называть не буду, кто знает о ком я тот поймет. Имел с ним 15 минутную беседу. С первых же секунд которой понял, что принят не буду, потому как "не сходимся характерами", а он и есть то самое окончательнопринимающеерешения лицо.
...Через несколько месяцев узнал, что должность таки была занята. Своим человеком, знакомым этого самого ВП.
Спрашивается:
а) Зачем работать с консалтерами, если решение все равно принимаешь в обход их?
б) Зачем было занимать мое время, вместо того чтобы сразу показать меня этому ВП и он бы СРАЗУ принял решение?

Ответы, мое мнение
Потому что контора - большая, крутая, солидная, с гнутыми пальцами. Все решения в ней принимаются не по здравому смыслу, а "по процедуре", с подковерными играми и борьбой группировок. Им "положено" тратить деньги на консультантов - а то что ж другие пацаны подумают! - они и тратят. Но - самое святое им все равно не доверяют. Максимум - надеются, что те просеют тысячи кнадидатов, и среди них "вдруг" попадется новый Ли Яккока, или Арсен Чичикин, до сих пор никем не оцененный, которого можно нанять за три копейки а пользы поиметь сразу на 100 рублей. Вот зачем тут агентства. Их банально используют, имеют. Что в общем правильно - за то им и платят. Но агентства-то не желают "быть используемыми", а претендуют тоже на некоторую крутость и значимость...