Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2011, 17:30   #42  
Gustav is offline
Gustav
Moderator
Аватар для Gustav
SAP
Лучший по профессии 2009
 
1,858 / 1152 (42) ++++++++
Регистрация: 24.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Записей в блоге: 19
Кое-что удалось проверить.

Действительно, insert_recordset генерит значения RecId в количестве, равном количеству записей вставки, начиная со значения nextVal, хранящегося в таблице SystemSequences на момент вызова оператора insert_recordset. После выполнения этого оператора новое значение nextVal = предыдущее значение nextVal + кол-во вставленных записей.

Всё это происходит только в том случае, если у таблицы, в которую вставляются записи, не перекрыт метод insert. Если же перекрыт, то insert_recordset превращается в серию обычных одиночных insert-ов. И это известный факт из курса программирования в Аксапте.

Как показала проверка, стоит нам создать на таблице простейшую версию метода, например, просто используя ту, которая прописывается автоматически:
X++:
public void insert()
{
    super();
}
и ничего больше не делать, как Аксапта начинает при выполнении того же insert_recordset генерить RecId обычными пачками по 25 штук.

Поэтому если есть готовность пожертвовать скоростью вставки, приобретя возможность эффективного использования дыр, то можно просто аналогично перекрыть метод insert() на соответствующей таблице.

У меня во всем приложении Аксапты нашлось всего 12 мест в коде с оператором insert_recordset.

Но это, конечно, выглядит как полумера (хотя лично мне вполне симпатичная) и я продолжаю подумывать о более универсальном подходе. Пока в голову пришло следующее. Использовать для вставок посредством insert_recordset большую непрерывную область за пределами диапазонов, охватываемых таблицей дыр RecId. Тогда каждому вызову insert_recordset будет предшествовать вызов некоего метода, передвигающего nextVal в непрерывную область, а после insert_recordset другой метод будет восстанавливать предыдущее значение nextVal (опять из области дыр). Парными вызовами этих методов (условно назовем их "BEFORE_insert_recordset" и "AFTER_insert_recordset") необходимо будет "окутать" все операторы insert_recordset.