Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2018, 10:35   #5  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Я еще добавлю, что с большой вероятностью в выручку от D365 включают выручку от подписки на обновления и допродажи модулей Dynamics AX, Dynamics Nav, Dynamics GP и тд, которые по прежнему продаются по старой модели. (И никакого отношения к облакам и D365 не имеют).
Во вторых - как я уже один раз писал, стандарт оценки выручки от продажи подписки подразумевает что месячный платеж умножается на ожидаемый срок использования При этом ни сам стандарт не описывает как этот срок получать, ни сам Микрософт не раскрывает то, какой срок использования для каких программных продуктов он использует.
Так что при творческом манипулировании сроком использования можно, по крайней мере, перераспределять выручку между продуктовыми линейками. Какому-то продукту пару лет использования добавить, у какого-то убавить. В итоге выручка в нужных продуктовых группах и нарисовалась. А если верно предположение что Баллмер спрятял на офшорных счетах много кэша, то вообще можно глобально завышать продажи, просто покрывая разницу между нарисованной прибылью и реально поступившим кэшем за счет этого самого репатриированного из офшоров кэша...

Вообще на мой взгляд, основная причина популярности облаков не в технических преимуществах, а в легкости манипуляции с финансовой отчетностью.
За это сообщение автора поблагодарили: Ace of Database (2), MikeR (3).