Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2017, 10:41   #54  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Знаешь, я когда-то перевнедрял аксапту в одной фирме. И там местные финансисты заставили местных программистов в прошлой версии Аксапты переписать рассчет себестоимсти с ноля. Понятно что задача это была нелегкая - финансовый контролер не очень хорошо понимал аксапту, программист не очень хорошо понимал экономическую сущность задачи, поэтому финансовый контролер закономерно подозревал что себестоимость рассчитывается неверно. Поэтому он попросил другого программиста написать систему выверки для результатов работы расчета себестоимости. По факту - второй программист просто написал альтернативную систему рассчета себестоимости - в меру своего понимания объяснений финансового контроллера.
Время от времени, результаты выверки не сходились с результатами рассчета себестоимости. После этого финансист и оба разработчика садились и чего-то там где-то меняли (опять таки в меру своего понимания ситуации).
В итоге - когда я взялся за эту задачу (не было у меня шанса прогнуть клиента под стандартный функционал себестоимости), я обнаружил что в результате параллельной разработки, и себестоимости и выверка местами просто тупо имеют сходные баги и выдают одинаково неправильный результат.

К чему это я все написал:
Во первых - не употребляй, пожалуйста, иностранный термин "юнит-тест". Используй лучше хорошо знакомый тебе по годам автоматизации российской бухгалтерии термин выверка. Это сразу сделает тебе понятнее назначение этого процесса и поможет с формированием правильного к нему отношения.
Во вторых - надо очень четко понимать, что и юнит-тесты и выверка и предполетный досмотр в аэропорту - это все частные случаи того что в английском языке называется 'security theater'. Как известно, человеку с минимальной специфической подготовкой совсем не сложно обойти предполетный досмотр и пронести на борт что-то нехорошее. Поэтому реальная цель предполетного досмотра - это успокоить обычных пассажиров. Просто чтобы во время полета они не паниковали если их сосед арабской наружности встает с кресла, чтобы сходить в туалет. Нет, конечно от наиболее тупых террористов предполетный досмотр может помочь, но по факту - обычно наиболее тупые персонажи слишком бедны, чтобы подготовить столь сложный в организации террористический акт.
Вот и к выверке/юнит-тесту надо относиться точно также как к предполетному досмотру. От сложных ошибок они мало помогают, а тупые баги, скорее всего, будут достаточно очевидны и без юнит-тестов...
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).