Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2017, 12:58   #95  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,894 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от skuull Посмотреть сообщение
А кто этот эксперт ? Хотелось бы узнать как проводилась оценка.
В этой теме это оффтоп, но может кому-то будет интересно почему в ISV некоторые пишут тесты, а некоторые нет.
Гм - экспертная оценка, это оценка эксперта. Если оценка получена с помощью какой-то методики, то методика описывается. Если оценка получена просто на основании личного опыта эксперта - то это называется "expert judgment". Я привел свою собственную оценку.Ты тоже можешь свою экспертную оценку привести. Или можешь свою методику расчета окупаемости автоматического тестирования предложить.
А ответ на твой вопрос - достаточно прост: Если ISV разрабатывает add-on типа печати баркодов, хранения электронного архива или чего-то подобного, то точек пересечения с базовым функционалом не так уж много. В этом случае, есть шансы разработать автоматические тесты с более или менее разумными затратами на это (и есть шансы что разработка тестов окупится при меньшем количестве клиентов - типа 15-20-25). Если же ISV разрабатывает отраслевое вертикальное решение, то во первых, точек интеграции будет слишком много чтобы можно было бы покрыть тестами весь стандартный функционал, который может сломаться; Во вторых - в большинстве случаев, такие вертикальные решения собираются пост-фактум, просто добавлением в базовую ветку проектного функционала, разработанного под конкретного клиента. И как мы уже обсудили, при разработке под конкретного клиента, писать автоматизированные тесты просто не выгодно.
И к слову сказать - я вообще считаю что в Аксапте рынка вертикальных решений нет. В 99% случаев, смысл вертикального решения состоит в том чтобы продать консалтинг от их авторов. Я пока только одно отчуждаемое вертикальное решение видел, которое реально можно внедрить не эскалируя 85% проблем его авторам. Остальные вертикальные решения либо вообще в принципе не продаются другим партнерам, либо продаются, но при этом другой партнер реально только базовую настройку делает и пользователей учит (а реальное проектирование решения все равно остается разработчикам вертикального решения)..