Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2013, 10:27   #10  
Murlin is offline
Murlin
Возьми свет!!!
Аватар для Murlin
Самостоятельные клиенты AX
Злыдни
 
291 / 32 (2) +++
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Тюмень, Рашан Федерашан
Цитата:
Сообщение от Владимир Максимов Посмотреть сообщение
Что-то какой-то "поток сознания". При чем здесь какие-то числовые поля?

Есть заказ на продажу. На момент проведения этого заказа действует акция. Действующая акция влияет на цену/сумму продажи? Если влияет, то Вы просто обязаны создать дополнительные поля, как минимум, в строках заказа (идеально - в логах), где и зафиксировать информацию, на основании которой такая цена получилась. Иначе как Вы потом будете объяснять руководству, почему товар продали за 5 руб, если его цена 10? Это даже не отчеты, это банальный "разбор полетов"
Есть пересекающиеся акции по одному и тому же товару одному и тому же магазину типу дисконтной карты в рамках сегодняшнего дня, так вот вычисление реальной активной акции делается по некоему цифровому полю там где это поле меньше та и является фактически активной. Такая вот еще проблема... т.е. по нормальному одну акцию надо откатить(обрезать до текущего момента), вторую провести(и только с текущего момента не важно чего там написано) уведомить пользователей...
а если вот эти откаты проведение будут по 100 раз в день делать? что будет с историей, пользователями?
Как фиксировать то? каким образом... они могут спокойно акцию провести завтрашним днем когда акция не действовала, не могу же я пойти и забрать товар у покупателя... просто я сделал вывод что для акции как бы закрытым периодом(в котором нельзя проводить задней датой) текущий момент времени-0.000000000000000001 милисекунды. а потом руководство спросит а вот почему? и что ответить? по истории запись есть а товар чего это продали по такой цене
я вот и спрашиваю правильно ли вообще устроен процесс? или лучше логировать и разбирать полеты или лучше сразу в чем то ограничить?
__________________
Axapta 3.0 sp 5 Oracle
Диплом Интернет-Университета Информационных Технологий: Основы бухгалтерского учета
Я могу взорвать вам мозг!!!

Последний раз редактировалось Murlin; 09.04.2013 в 10:34.