Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2016, 04:03   #14  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
Ну если переходить да аллегории, то облака это действительно просто неприятный туман. Вот "нормализованная" ГК это была замена колес на квадратные. Это реально проблема. И ничего, привыкли. Некоторым консалтерам даже нравится. На интеграцию с SSRS я даже затрудняюсь подобрать сравнение. Но тоже ничего, выкручиваемся. Облака, мелочь.
Другое дело что в наши времена ремесла имеют тенденцию видоизменяться и отмирать. Когда я был школьником, собрать компьютер, значило накупить деталей, долго паять, потом тестировать, отлаживать. Нужна была квалификация и аппаратура. А когда учился в институте, то компьютеры уже собирались отверткой и главной сложностью было джампера выставить. Когда оканчивал, все стало еще проще. Поэтому мой диплом электронщика, к моменту окончания, обесценился.
Так и с IT. Массовая ниша постепенно отмирает. К примеру, в Австралии очень популярна "облачная 1С" https://www.myob.com/au. Для мелких бизнесов практически стандарт уже. Очень удобно, и дешево. Но it-шник не нужен совсем. В аксе девелопмента тоже все меньше требуется.
Для консультанта-пассажира - незаметная неприятность, но для программиста как водителя и механика - это очень существенные эмоции.

Одно дело когда ты развиваешься как плотник способный сделать с помощью одного топора и пилы практически все или модельщик с помощью стамески способный сделать любую форму,
и другое когда ты столяр-станочник работающий на очень конкретных станках где главное умение это чтобы пальцы не оторвало циркулярной пилой.

Я пользую freeagent.co.uk в качестве облачной своей бухгалтерии и счастлив с таким облаком. Для людей и по уму. Мне не нужно там ничего менять, я не специалист в этой сфере в отличие от них. Я пользуюсь их опытом.

Но другая ситуация когда я специалист в своей сфере и мне нужно использовать именно мой опыт. Мне нужна платформа и мне нужны специалисты способные эффективно реализовать нужный мне функционал.

Ремесло плотника не изменилось. Станочников вот стало меньше так как роботы пихают доски. А плотник он всегда в цене.

Ремесло программиста программирующего, а не обслуживающего продукт, также не изменилось. Потребность в программировании для реального бизнеса - даже больше чем десять лет назад.