Показать сообщение отдельно
Старый 05.05.2006, 13:46   #1  
PSA is offline
PSA
Участник
 
50 / 10 (1) +
Регистрация: 20.10.2003
Вопрос по Проектам
Всем добрый день!

Вопрос знатокам модуля Проект. Вопрос скорее идеологический, чем технический.

В Аксапте, как я понимаю, реализована следующая схема создания проекта:

1) Создается счет по проекту.
2) Создается проект с привязкой к ранее созданному счету. При этом при создании подпроекта, подпроект так же привязывается к счету, причем может быть привязан к счету отличному от счета родительского проекта.

При этом в документации написано, что все проекты обязаны ссылаться на счета по проектам и «счета по проектам содержат информацию о создании накладной; например, информация относительно расчетов с клиентами, адреса и условий оплаты».

Соответственно возникает вопрос: зачем введена такая хитрая система создания проектов и что за особый зверь такой «Счет по проекту» что его выделяют в отдельную сущность. И почему нельзя эту самую информацию «относительно расчетов с клиентами, адреса и условий оплаты» регистрировать на самом проекте?

Я вижу только один логичный ответ, что в модуле Проект введены два объекта:

1) Техническая сторона договора (тот самый Счет по проекту) содержащая информацию о клиенте по договору, условиях оплаты по договору, валюте договора.
2) Собственно реализация договора (проект) в части регистрации планируемых и фактических расходов и доходов по проекту.

С этой точки зрения становится понятно, почему подпроект может быть привязан к счету отличному от счета родительского проекта. Это нужно например когда по договору возникло доп.соглашение. Тогда доп.соглашение может быть зарегистрировано в Аксапте как новый счет по проектам. А исполнение доп.соглашения заведено в Аксапте как подпроект проекта по основному договору.

Вопрос: я правильно понял смысл необходимости Счета по проекту, или есть какой-то более глубокий смысл?