Показать сообщение отдельно
Старый 02.05.2017, 04:43   #28  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от komar Посмотреть сообщение
а рассуждал о том, что интернет-системы по сути являются ещё одной надстройкой над уже существующей инфраструктурой, и её не отменяют, а только дополняют.
А я пытаюсь объяснить что в случае электронного документооборота разница в издержках настолько огромна, что бумажная почта существует лишь по инерции. В областях где обязательные требования к бумажному документообороту отменили. Статистика показывает, что объем доставляемой корреспонденции падает, несмотря на рост населения. Т.е. имеет место именно замещение, а не надстройка.
Объем посылок, с другой стороны, наоборот возрастает. Но происходит это за счет замещения традиционного ритейла. Это приводит к тому, что крупные ритейлеры пытаются ограничивать интернет-тороговю законодательно. Сам факт того, что они вынуждены принимать подобные меры указывает на то, что электронные торговые площадки это именно замещение, а не надстройка.
ebay, amazon и прочие подобные площадки это не посредники, т.к. сами они перепродажей не занимаются. Они именно торговые площадки, т.е. их правильно сравнивать с дирекцией рынка. А т.к. физически павильона устанавливать не требуется, присутствие продавца тоже не требуется, и даже склада не требуется, отгрузки обычно идут прямо с фабрики, то возникает серьезная экономия. Экнономия настолько большая, что она перекрывает очень дорогую доставку почтой.
В принципе, это вещи настолько очевидные, что объяснить попытки их оспаривания я могу лишь троллингом либо приверженностью к альтернативным экономическим теориям.
__________________
Isn't it nice when things just work?
За это сообщение автора поблагодарили: 2A (2).