Показать сообщение отдельно
Старый 16.10.2012, 17:01   #24  
aws is offline
aws
Участник
Аватар для aws
 
34 / 12 (1) ++
Регистрация: 10.11.2002
Адрес: Москва
Любопытный пост. Позвольте высказаться немного в защиту.
Складывается впечатление, что ConsAx - синтоист. )) Только предлагает не Дианетику, а ДОТУ.
Скажу свое слово в защиту. Я в свое время ознакомился с данным трудом. Это будет единственный пост. Думаю все кто участвовал в дискуссии составили свое мнение, однако может еще кто прочитает и для них я внесу свои 5 копеек.
Основные постулаты:
-Любой процесс управляем.
-Если вы считаете, что процесс не управляем, то это не значит, что он неуправляем (это как про суслика, который есть). Для процессов, которые общепризнано считаются неуправляемыми теория назначает управленца на наивысшем иерархическом уровне (Бога). При этом теория не говорит что этому богу нужно бежать молиться. Даже есть определение этому процессу: Общий ход вещей.

По сути в жизни можно применять эту теорию довольно просто. Вот самые очевидные приемы использования в обычной жизни:
-Если не употреблять спиртное, курево, кофе и т.п. дурманящие мозг препараты, то по прошествии продолжительного периода времени (года 3-4) начинаешь очень неплохо улавливать некоторые события из "общего хода вещей". То есть понятие "непруха" становится явлением с четкими границами и причинно следственными условиями.
-Есть опредленные методики (не тема данной дискуссии) по получению "дара" различения. То есть реально диалектически, задавая вопросы и перебирая ответы - получать знания, которые по другому не получить.
-..... есть много других применений и они относятся к "мистическим". Однако в свое время молния была тоже "мистическим" явлением. Так что отбрасывать теорию только из-за того, что она кажется бредом я бы не стал.

Теперь о непосредственной теме. Как применять в управлении?
-Например отслеживание "общего хода вещей", когда мелкие незначительные события позволяют предсказывать то что другим не под силу. В жизни применяю постоянно. И как ни смешно во внедрениях тоже.
-Теория суперсистем и бесструктурного управления - вообще ни где больше не видел. А работает. Ой как работает.
-Очень примитивное понимание отличия структурного управления от маневра и что от чего зависит на любом проекте пригодится. Это теория прохождения точек бифуркации абсолютно проста в изучении и полезна в жизни. Если кто подскажет ее аналог в других теориях - буду благодарен. В ДОТУ она развита по моему слабовато.

Вообще считаю что это вопрос не форумного общения. Уж больно необычна теория. Ощущение, что это полный бред - возникает у чуть меньше чем у всех кто знакомится с теорией бегло.
По поводу статьи на Луркморе полностью с ней согласен. Очень веселая критика и сразу видно, что в теории рельно хорошее, а что наносной бред. ))