Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2009, 21:04   #6  
Gustav is offline
Gustav
Moderator
Аватар для Gustav
SAP
Лучший по профессии 2009
 
1,858 / 1152 (42) ++++++++
Регистрация: 24.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Записей в блоге: 19
Поизучал я конкурсы сапёров, сам подумал, и сложился у меня такой алгоритм:
  1. "Конкурсы" делятся на номинации по продуктам: DAX, NAV, CRM. Итого 3 опроса.
    .
  2. Внутри продуктов субноминаций не предусмотрено (пока, во всяком случае).
    .
  3. Каждый конкурс проходит в два этапа: предварительный и финальный.
    .
  4. Предварительный этап проходит по ранее описанному "Варианту 1", т.е. голосующие шлют свои письма в оргкомитет со списком лучших на их взгляд специалистов по данному продукту: от 1 до 20 человек - без ранжирования внутри списка (я попробовал и понял, что это очень не просто). За себя и за блог-бота не голосуем.
    .
  5. Предварительный этап проходит вслепую, т.е. пока он идёт данные о нем не публикуются. Хотя, наверное, можно ежедневно объявлять о количестве проголосовавших и о количестве уникальных избранных.
    .
  6. По окончании предварительного этапа данные писем обрабатываются (простое суммирование всех голосов) и на их основе составляется список 20-ти лучших (цифра "20" выбрана как предел количества пунктов для голосования в опросе).
    .
  7. При формировании этого списка в спорных ситуациях (особенно в районе нижней зоны попадания в 20-ку) при равенстве полученных голосов приоритет получает участник, имеющий на момент подсчета более высокую репутацию. При равенстве репутаций - большее кол-во сообщений. При равенстве кол-ва сообщений - более раннюю дату регистрации на форуме. При равенстве дат - жребий (как его бросать "по переписке" я не знаю, но уверен, что до него не дойдет )
    .
  8. По окончании предварительного этапа список не вошедших в 20-ку публикуется (с 21 места и ниже).
    .
  9. Подробные данные по списку "20 лучших" пока не публикуются, т.е. оглашается (в алфавитном порядке ников!) только сам список без указания кол-ва голосов. И этот список загружается в опрос для голосования. Если выбранных участников оказалось меньше 20, то загружаются все имеющиеся в ответах участники.
    .
  10. Финальный этап проходит как привычное тайное голосование по списку "20 лучших" с возможностью выбора нескольких вариантов (от 1 до 20) и с джентльменским соглашением не голосовать за себя. В отличии от предварительного этапа, где всё вслепую, здесь можно следить за динамикой набора голосов участниками.
За это сообщение автора поблагодарили: Lemming (-2), sukhanchik (3), gl00mie (2).