Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2009, 11:59   #34  
ImpCons is offline
ImpCons
Участник
 
33 / 32 (2) +++
Регистрация: 09.03.2009
По просьбе George Nordic, опубликованной на sapforum-е, могу немного рассказать про 2-а финансовых модуля в SAP-е, о которых упомянул George Nordic и которые думаю в Аксапте не продуманы на таком же уровне как в SAP-е:

FI-FM - Funds Management (управление бюджетом), модуль позволяет составлять бюджет; делать по нему документы сокращения и увеличения; контролировать перерасход бюджета как по расходу из кассы, так и по созданию документов обязательств (кредиторских счет фактур, заказов на закупку, документов выделения денежных средств из бюджета и т.п.). Документы релевантные бюджету из финансов, контроллинга, логистики, производства, создают документы обязательств или кассовых выплат/поступлений в модуле Управление бюджетом, что позволяет оперативно управлять перерасходом бюджета. Кроме того, для бюджетирования более глобальных вещей как продаж, закупок и т.п. в SAP-е есть модуль BPS - Budget Planning System, работающего на основе BW (олап хранилищ), в который данные могут быть выгружены, специально подготовленными SAP-ом программами - экстрактрорами, из многих модулей SAP и после проведения бюджетирования, данные по финансовому бюджетированию могут быть загружены экстракторами в FI-FM

FI-TR - Tresuery (казначейство). Модуль позволяет вести учет ЦБ, депозитов, валютных сделок. В начале все операции проводятся в данном модуле, потом отражаются в Главной Книге. Большое удобство модуля в том, что он учитывает специфику учета ЦБ и депозитов: портфели, рейтинги и т.п. Позволяет автоматизировать сложные механизмы расчета по ЦБ: амортизацию дисконта/премии, переоценку ЦБ и т.п.

PS: Могу немного рассказать и про то что есть в JD Edwards EO в области производства, Технического обслуживания и т.п.
Но думаю что ничего нового не скажу - так как для большинства далеко не новость, что в Аксапте, в отличии от JD Edwards EO и SAP-а, нет в базовых поставках реализованных БП: непрерывного (процессного) производства и Планово Предупредительных ремонтов.

Последний раз редактировалось ImpCons; 09.03.2009 в 12:15.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).