Показать сообщение отдельно
Старый 22.06.2012, 20:24   #5  
erp_man
Гость
 
n/a
В двух словах - все сводится к деньгам. к чистой приведенной прибыли в единицу времени
Это банально, но работает на практике.

Как это делал для крупных проектов

I. Расчет доходной части.
Фактически, я не покупаю систему.
За определенные деньги я покупаю для организации новые бизнес-процессы или их улучшение.

Следствием улучшения бизнес процессов является снижение фин резервов, остатков на складах, рисков в налоговых органах... и т д.
Есть еще факторы, которые кажутся нематериальными - новый отчет для руководства или скажем возможность директора видеть расход бюджета online.
ну экономия трудозатрат сотрудников еще....но обычно этот фактор выстреливает при первом переходе от наколенного учета.
далее число сотрудников может и не сокращаться, просто люди занимаются чем-то более интелектуальным.
и т д

Плюсы сильно зависят от того, как именно будут построены процессы или как они изменятся.

перед проектом рождаются "бизнес требования". Для серьезных проектов - размер документации по бизнес-требованиям может доходить до 1000 листов.
при составлении БТ принципиально не привязываемся к терминам одной системы.

до 2000 года были проблемы, т.к. управленцы часто не въезжали в основы логики СУБД, но сейчас "дремучих" стало мало.

II. Расходная часть

Проводим "допрос" поставщиков.
они должны выполнить gap анализ (анализ карты покрытия функционала) и набросать картинку того, как будут реализованы заказанные нами процессы.
Согласовать с заказчиком.

Далее, на стоимость работ по проекту накручивается остальное - лицензии, железо, поддержка и т д.


III. Расходная часть - 2. Риски.

Закладываем риски.
Самая сложная часть оценки.
Размер риска - еще можно посчитать, с вероятностью намного сложнее.

Вашу статью "Классы отраслевых решений" я бы отнес скорее к этой части.

но... попробуйте посчитать вероятность невыполнения поставщиком своих обязательств на основании предложенной классификации?

IV прочее

оценка возможностей развития.
берем несколько вероятных проектов, из тех что сейчас не нужны, но через год - возможно. так как, например, мы купим новый бизнес или захотим выйти на IPO.
оцениваем вероятность и прибыль от их реализации на выбранной платформе, исходя из пп I-III.