Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2016, 14:46   #240  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Link Посмотреть сообщение
Это каких же? Я надеюсь, речь не идет о невыполнении работы или случайном удалении базы
...
А нормальные, человеческие отношения с клиентом конечно никто не отменял, но и себе нужно знать цену имхо.
В случае Британского рынка есть две модели работы, подрядчик и работник. Есть формальный отказ от прав работника и есть разный текст контрактов.
Подрядчик имеет право не платить львиную часть социальных налогов, а для работника весь его доход рассматривается как обычная заплата.
Защищенность есть только в модели работника но все стараются выглядеть настоящим бизнесом, а не скрытым работником. Из-за налогов.

Подрядчик-компания же как мелкий предприниматель который пришёл ко мне стелить пол. Да у него дневная оплата или фиксированная сумма, но это не мой работник которому я должен платить просто за время. Риски в моей адекватности, в моих ожиданиях и в случайных факторах где в конце цепочки этот предприниматель.

С практической точки зрения клиенту достаточно сказать что "не работает" и тупо не платить. Хорошей но не абсолютной защитой служит таймшит, но чаще всего он подписывается за месяц. Условия оплаты как правило 30 дней со дня инвойса.
То есть контрактник всегда имеет хороший шанс получить последний месяц контракта не оплаченным, например.

Есть и примеры АХ клиентов-фениксов, когда юрлицо меняют чтобы долги не раздавать. Я в последнее время делаю кредит-чек и агентов и клиентов.

Если брать реалии фрилансера из России то он ещё менее защищён, вернее практически не защищен. Все на порядочности и адекватности клиента, его заинтересованности в отношениях.

Последний раз редактировалось ax_mct; 01.08.2016 в 14:49.