Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2018, 08:28   #4  
DAX.Company is offline
DAX.Company
Участник
 
296 / 97 (4) ++++
Регистрация: 24.11.2016
Для 365 основные минусы вы все перечислили:
1. Нет российской локализации. В том числе Расчетов с персоналом
Российская локализация - это в основном бух. учет. Я редко встречал компании, которые переводят на AX бухгалтерию, налоги в России. В основном это крупные клиенты. Да и то не так их много. Тут 1С однозначно ведет. Расчет зарплаты в РФ тоже всегда велся в стороннем ПО. Даже если компания захочет бух учет, она точно не с него начнет внедрение. Так что это, если в марте продажа, не ближе осени будет потребность в бух учете. А там уже локализация выйдет. Да и насколько я понял, все таки от российской локализации часть уже есть в 365 (не знаю правда какая часть). ОСы российские, интересно, полноценно сейчас в 365 присутствуют?
Учтем, что большинство автоматизированных на DAX компаний в России - это торговля. Ритейл, склад, продажи, закупки. Им нужна автоматизация операционной деятельности и управленческого учета.
2. Риски для заказчика работы в облаке
Тут политические риски сильно преувеличены. Для торговой компании никаких рисков практически нет. Может я ошибаюсь, поправьте. Хотя существует, конечно, риски экономические. Не знаю насколько реально "выдача" данных компании по запросу наших органов. Но в любой случае это ведь не данные бух. учета.
3. Нет локализации Ритейла.
С этим не сталкивался. А что там за локализация? С кассами? Тут я не знаю насколько критично.

Плюсы от 365 известны. Коротко: веб, не надо тратиться на железо и спецов, обновление раз в месяц, если наберется побольше клиентов - то будет хорошая база для оперативного тестирования и улучшения системы со стороны Майкрософт, CRM (что важно для многих компаний), BI и прочее по мелочи.

Начинать проект на 2012 это полгода-год разработки в старой системе. На 365 - это движение на острие прогресса. Все таки надо учитывать не только то, что заказчик хочет "готовый" инстумент, но и перспективы системы - возврат инвестиций. Пока год внедрять будут 2012, на 365 уже будет 12! обновлений. Кроме того, 365 мотивирует на экстеншены и разумные доработки. В 2012 кастомизировалось все что можно, превращая код в зоопарк.

В общем, мне кажется, нам как внедренцам, надо стараться продавать 365. Если уж совсем заказчик уперся - 2012. Сейчас как раз такой период "неопределенности". 2012 уже старая система, а 365 уже в основном готова как продукт. Надо толкать заказчиков в правильном направлении.

ЗЫ. 365 "щупаю". Не только ролики. Но опыта пока маловато. Не думаю, что его у кого то много в России. Мне как специалисту она нравится (и как консультанту и как разработчику). Есть шанс, что скоро в живую попробую. С 2012 уже не охотно буду работать. Но это личное, конечно, отношение.