Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2017, 10:09   #44  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,273 / 3466 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Внесу еще немного соображений на тему обновлений.
Я разделяю обновления на 2 типа:
1. Обновления в рамках текущей версии. Тут об этом уже много было сказано, поэтому опускаю этот пункт.
2. Переход на новую версию. Тут постараюсь раскрыть свои соображения

За все свое время знакомства с АХ с 2004 года - я постоянно слышу фразу, что что-то надо делать именно так, ибо это упростит / не усложнит процесс обновления. И что интересно - все разработчики / консультанты (в общем внедренцы) эту мантру постоянно повторяют. При том, что я ни разу не слышал эту мантру от директоров ИТ и представителей заказчика (за исключением ситуации, когда они это говорят со слов тех же внедренцев).
Т.е. когда покупают систему (я говорю на примере АХ) - никто даже в мыслях не рассуждает об обновлениях. Когда покупают MS Office / SQL Server / Visual Studio - то говорят - вот мы мол купили лицензию на 2010-й Office / 2010-ю студию и мы не можем ставить 2013-й офис или 2013-ю студию - т.к. на них нужна новая лицензия. Мы лучше поставим на новый комп то, что мы купили.

Ну т.е. бизнесу нужен инструмент, чтобы пользоваться. А не обновление ради обновления.
Многие из нас пользуются Word-ом на уровне какого-нибудь Word 2.0 / 97 и им этого хватает. Мы обновляемся только потому, что нас по сути заставляет это делать MS. Выпускаются новые компьютеры с новыми версиями ОС, которые плохо совместимы со старыми программами и мы вынуждены обновляться.

Как-то в свое время я общался с директором ИТ компании, в которой стояла AX 4.0, в то время как внедрения 2009-й уже активно "шагали по стране", а MS уже строил планы на AX 2012. Я спросил (естественно, с корыстными интересами) - а почему вы не хотите обновиться на 2009? И он ответил, что какой смысл обновлять только логотип системы, если мы не будем использовать все новые возможности новой версии? Т.е. зачем тратить деньги на то, что под флагом внедрения AX 2009 у нас будет стоять функционально та же AX 4.0? А если использовать все новые возможности - то это уже перевнедрение с реинжинирингом бизнес-процессов.

Общий смысл, который я хочу донести - не надо закладываться на какую-то эфемерную возможность обновления. Давайте посчитаем - сколько будет стоить обновление (работы по обновлению) и сколько будет стоить нам соблюдение некоторых правил, которые нам якобы упростят обновление. Будет ли стоить овчинка выделки?

Я не раз сталкивался с внедрениями, когда во внедренную АХ "завернута" по сути старая версия системы. И это понятно и это логично - внедренец тоже где-то должен постигать новую версию. Только вот бизнесу-то это не нужно.

И еще был пример. "Почему вы не хотите внедрить учет по МСФО?". "А зачем? Мне внедрение влетит в копеечку и затянется по срокам. Мне дешевле посадить девочку, которая за 2-4 недели вручную перелопатит все данные и построит отчет для аудиторов. А требуется мне это 1 раз в год".

Понятно, что компания компании рознь. Но общий смысл - зачем получать новую версию, которая будет по сути старой, но в новой обертке - остается. В долгосрочной перспективе - конечно, когда накопятся недостатки старой системы (устареет наш бизнес-инструмент в связи с изменением бизнеса) - мы конечно обновимся. Но это будет во-первых перевнедрение, а во-вторых это будет очень нескоро. В полном противоречии с видением MS о регулярном (вплоть даже до ежедневном) обновлении.

Выводы из моего поста: Довод в пользу закрытого кода, как "упрощение обновления" - в рамках моих соображений - сомнителен. Естественно я рассуждаю с т.з. бизнеса. С т.з. вендора - само собой он упрощает работу самого вендора.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени

Последний раз редактировалось sukhanchik; 22.03.2017 в 10:12.
За это сообщение автора поблагодарили: dn (6), belugin (3), gl00mie (3), ax_mct (10), mazzy (2), Stitch_MS (3).