Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2008, 13:54   #11  
Demetrio is offline
Demetrio
MCITP
Аватар для Demetrio
MCP
MCBMSS
 
24 / 11 (1) +
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Москва
На мой взгляд отличия между разработчиком и программистом есть.
Соглашусь с высказыванием:
Цитата:
Сообщение от miklenew Посмотреть сообщение
Каждый разработчик программист, но не каждый программист разработчик.
И отличия, как мне представляется, совсем не в том - кто и сколько получает. И не в том, что разработчик разрабатывает ядро и не подпускает к этому программистов. И не в "молодости и модности" слова "разработчик" и старости слова "программист".

Отличие, на мой взгляд, в обширности задач, решаемых этими специалистами, и степени их ответственности. Разработчик принимает участие на всех этапах жизненного цикла разработки ПО: проектирование, разработка, тестирование, внедрение, сопровождение. Разработчик принимает ответственность за принятие технических решений по реализации проекта, как будет реализована необходимая функциональность и т.п. А у программиста - более узкие (но не менее важные!) задачи. По сформированному четкому описанию или требованию заПРОГРАММИРОВАТЬ и отладить тот или иной модуль. Таким образом, термин "программист" достаточно близок к термину "кодер". Хотя все-таки шире его.

Соглашусь, что путаница в терминологии и наименовании должностей в организациях есть. Отсюда и чехарда с зарплатами.

Последний раз редактировалось Demetrio; 31.01.2008 в 14:05.