Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2016, 18:13   #125  
AXcons is offline
AXcons
Участник
 
442 / 112 (4) +++++
Регистрация: 21.05.2015
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Ну например, был вполне конкретный случай: При некоторой внутренней реорганизации, недобросовестный сотрудник тупо удалил небольшой инвойс клиента. (В рассчете получить от клиента налом с большой скидкой). Делалось это под чужим логином, в итоге всяких протоколов не хватило и пришлось привлекать службу безопасности и результаты видеонаблюдения. В конце концов разобрались, но при этом моск всем участникам вынесли изрядно.
Как я раньше и говорил, оба подхода имеют плюсы и минусы. И как я раньше и говорил - топам и владельцам бизнеса выгоднее когда ВСЕ изменения остаются во всей истории. Если вам нравиться удалять документы - ваше право. Я просто хочу сказать что моя личная статистика - не в пользу удаления документов. Все внедрения в которых я удаление документов видел, были весьма и весьма проблемные - с большим перерасходом бюджета и сорванными сроками. Скорее всего - не из за удаления документов как такового; Просто удаление документов - это один из признаков того, что внедрение ведется в интересах низовых пользователей, а не акционеров и топов. А такие внедрения обычно и приводят к проблемам.
P.S. При реорганизации это делалось по тому, что сотрудник в целом подозревал что кто-то может заметить внезапное изменение баланса.А при реорганизации, как он надеялся, другие участники бизнес-процесса могут не заметить (поскольку функции кредитного контроллера по клиентам перекидывались между сотрудниками). На практике заметили не изменение баланса, а внезапное падение квартальной выручки подразделения под самый конец года, когда новых отгрузок уже мало.
У нас возможность так мухлевать прикрыта. Но тема понятная. С другой стороны - с 1Сом же как то народ работает, что, во всех компаниях, где стоит 1С, народ бесконтрольно ворует?
У нас был проект с Аксаптой, там воровали и без удаления документов, и по крупному. Аудиторов и владельцев бизнеса нае..ли всей компанией. Перед приходом аудиторов весь ИТ-отдел садился данные в системе подделывать. Так что, знаете, было бы желание украсть - всегда украдут. Это вопрос выстраивания учета, чтобы в системе вели учет те, кто не имеет доступа к самим клиентам. То есть, у нас сейчас накладные делает отдел Operations, а не менеджеры по продажам. И потом склад у нас в отдельной системе. Хоть обудаляйся в Аксапте, в конце месяца все заново прогрузится автоматом

Я не говорю, что надо давать такие возможности бесконтрольно, надо продумывать такие риски, но в вашем примере даже если бы он не удалил накладную, а отсторнировал - что бы это изменило?