Показать сообщение отдельно
Старый 20.06.2017, 04:24   #110  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,129 / 916 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от dech Посмотреть сообщение
Поясните, мне пожалуйста смысл слов программизм
Объясню на примере. Security. С точки зрения программистов все очень изящно и гибко. Роли, привелегии, хочешь из AOT делай, хочешь через формы. Можешь делать под себя, а можешь взять "коробочные", которые еще и обновляться будут, по мере развития функционала. Круто?
А что имеем в реальности? В реальности консалтер на форме отрадактировал роль и привелегии, а это поменяло код в AOT. Это значит что изменения должны идти через deployment process. Когда у тебя в процесс вовлечено минимум 3 стороны, это организационно бывает не так просто и не быстро. И даже технически один AOS будет знать об изменениях, а другой нет.
Админы от такой красивой 3-х уровневой архитектуры впадают в ступор. Вот есть задача, закрыть одному отделу доступ к одной форме. Как это сделать? Начать с того, что privileges надо найти. Как это сделать? Через AOT или через Security Development Tool. Но тут такая незадача, SDT не помнимает что privileges была disabled. Т.е. на нее полагаться нельзя. Надо таки лезть в AOT и проходить по всем privileges, смотреть их свойства, смотреть свойства duties и даже roles. А потом все это аккуратно копировать, изменять только то что нужно и переназначать пользователей на новые роли.
А так, архитектруно, все красиво. Я думаю что команда дизайнившая Security гордилась своим творением. И, кстати, не помню чтобы эта часть хоть когда-то глючила. Т.е. технически безупречно, а функционально бессмыслено. Вот это и есть программизм.
P.S. В искусстве такое, кстати, тоже часто происходит, произведение требует невероятной виртуозности от исполнителя, а слушать невозможно.
__________________
Isn't it nice when things just work?
За это сообщение автора поблагодарили: dech (3), EVGL (2).