Показать сообщение отдельно
Старый 07.06.2017, 18:21   #73  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Подкину-ка еще на вентилятор - как раз статью написал.

Постараюсь в данной прадигме объяснить разницу между методологиями внедрения PMBOK и новомодным Agile.

Сразу скажу - я не против и того и того. Да хоть PrinceII - мне все равно. Больше методологий хороших и разных.Нет "хороших" и "плохих" методологий, каждая хороша для решения определенного класса задач или типа проектов. И настоящий РП должен уметь их комбинировать: например, PMBOK на этапе комплексной оценки проекта и глобального руководства проектом, и Scrum - для реализации конкретной функциональности покрытия As is-to be GAP.

И когда я слышу "только хордкор, только PMBOK"!! или "В жопу документацию, рефакторинг рулит, Аджайл - наше все!!" - мне становится страшновато. Да, я понимаю что PMBOK - очень перегружен рядом процедур по каждой фазе проекта, куча процедур и документов. И, действительно, зачастую подготовка проектной документации занимает очень много ресурсов, которые так необходимы на самом внедрении. Да, я понимаю Agile это тоже серьезная методология, а не "раз-раз и в продакшен". Но когда мне заявляют, что только он годится для настройки ERP, мне хочется привести следующую аналогию, когда Вам нужна электрика в новую квартиру:

PMBOK
- Анализ и дизайн:
Покажите план квартиры. А что вам нужно? А где будет спальня? А тумбочки будут? А какие? А розетки там какие? Как не нужны, а как вы будете телефон заряжать? А где телевизор? А какие кабели класть? Или лучше канал сделать? А домашний кинотеатр будет? А колонки сзади? А почему бы сразу аккустические провода в стены не убрать? Это что - кухня? А какая кухня будет, вы уже заказали? что значит потом - необходимо сначала заказать кухню, чтобы сделать розетки на высоте столешницы, и вывести силовые кабели под варочную панель, духовой шкаф и микроволновку. И так далее.
- Разработка и Тестирование:
Чертим схему, понимаем нагрузку, выбираем толщину кабелей и пакетники, не забываем УЗО, рисуем распределительный шкаф. Согласуем с заказчиком, объясняем что розетки двигать нельзя, подписываем у него. Сдаем схему на экспертизу, получаем разрешение и документы. Говорим заказчику сколько розеток и выключателей понадобится.
- Внедрение:
Нагоняем рабочих, они штробят стены и сверлят углубления под подрозетники. Приводим электриков, они монтируют разводку, точки и шкаф. Проверяем. Проветриваем дым, исправляем, проверяем еще раз.
- Сдача в эксплуатацию и Сопровождение:
Проверка вместе с заказчиком. Ответы на безумные вопросы в стиле "ой, мы другую спальню купили, а можно вот эти розетки передвинуть", апеллируя к подписанному заказчиком плану. Возможно, все-таки двигая розетки, но по двойному тарифу.

Agile
Так, братва, берем кучу проводов, розетки и лампочки. Будем сверлить там, куда укажет заказчик.

С Уважением,
Георгий